Истории жителей Алтайского края хранит «Межрегиональное бюро кредитных историй»

11 августа 2006, 08:03, ИА Амител

Чуть больше года активно работает на информационном рынке ООО "Межрегиональное бюро кредитных историй" (МБКИ). Задача предприятия – сбор и хранение систематизированной информации о том, какие кредиты брал заемщик и насколько дисциплинированно он соблюдал кредитные обязательства. В настоящее время с МБКИ активно сотрудничают 13 регионов: Алтайский край, Башкортостан, Тыва, Кемерово, Курган, Омск, Оренбург, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Челябинск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югория, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Эффективность работы системы бюро кредитных историй оценивается с помощью двух базовых показателей: с одной стороны – качество самой услуги с точки зрения технологии, стоимости и удобства подачи информации, с другой стороны – полнота базы данных.

На Западе первые кредитные бюро были созданы в конце 19 века, в России закон о кредитных историях появился совсем недавно. На Западе фактически действует формула: нет кредитной истории – нет кредита. Просрочить платежи по кредитам - означает потерять очень многое: попасть в черный список и на годы быть отлученным от кредитов.

Положительная кредитная история увеличивает возможность и сокращает схему получения положительного решения по выдаче кредита, обеспечивает доверительное отношение к заемщику со стороны кредитной организации, а также может способствовать получению благодарственных писем, дающих гарантию лояльности от кредитора.

В настоящее время МБКИ работает по усовершенствованной схеме, предоставляя банкам–клиентам наиболее полный кредитный отчет в единой форме. При этом база данных кредитных историй ООО "МБКИ" еженедельно увеличивается на 10-15%, общее количество кредитных историй с апреля 2006 года (с момента начала передачи титульных частей КИ в ЦККИ) выросло в 5 раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров