Тибетские монахи очистят атмосферу Барнаула, собрав песочные мандалы

11 августа 2006, 09:15, ИА Амител

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) подготовил для своих посетителей необычный художественный проект. С 3 по 10 сентября в стенах ГМИЛИКА будут проходить "Дни Тибета в Барнауле". Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в отделе научно-образовательной работы музея.

В эти дни краевой центр посетит группа тибетских монахов из монастыря Гоман Дацан - крупнейшего буддийского университета на территории Индии (штат Карнатака). Этот проект музей реализует в рамках культурно-просветительной программы "Барнаул. Диалог культур". Тибетские монахи - специалисты по буддистской философии, мистической практике, тибетской астрологии и медицине. Они совершают монашеский паломнический тур по России. В городах они собирают песочные мандалы и проводят лекции-встречи.

Как уже сообщалось, в Барнауле тибетские паломники также соберут мандалы. Говорят, что ее сбор способен очистить и оздоровить атмосферу населенного пункта, в котором проводится эта церемония. Собирается мандала из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Его монахи привозят с собой.

Мандала - песочная мозаика, выражающая древнейшие представления тибетцев о строении мира. В ней используются традиционные мифологические и декоративные мотивы. Это прекрасное и уникальное произведение искусства, которое можно будет увидеть только в течение нескольких дней ее строительства и созерцания. Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивные космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе мандалы.

Под торжественные гимны старший монах специальной палочкой разрушает мандалу, перемешивая весь цветной песок и уничтожая кропотливый труд многих дней. Этим символизируется тленность и тщетность всего земного. Затем весь песок ссыпается в позолоченный сосуд и монахи с песнопениями идут по улицам города до ближайшей реки (в Барнауле - это Обь в районе Речного вокзала), куда и высыпают его с чтением определенных молитв и благопожеланиями этой местности.

Предполагается, что в музее в эти дни можно будет приобрести памятные сувениры, будет работать мини-кафе. На протяжении всех дней своего пребывания и работы монахи читают лекции, проводят показы видеофильмов и участвуют в работе круглых столов. Разрешается присутствие желающих при проведении ритуалов, связанных со строительством мандалы. На "Дни Тибета в Барнауле" в музее будут продаваться как разовые билеты, так и абонементы на мероприятия одного дня и недельное посещение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров