Александр Карлин предписал принять срочные меры по вопросам диспансеризации населения

11 августа 2006, 13:33, ИА Амител

Совещание по вопросам диспансеризации, предусмотренной национальным проектом "Здоровье", провел глава администрации края Александр Карлин. Участие в нем приняли руководители краевых управлений по здравоохранению, труду, территориального фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования, санэпидемстанции края, представители работодателей и профсоюзов.

Первый этап диспансеризации в крае начался 1 мая текущего года. Он затрагивает работников бюджетной сферы в возрасте от 35 до 55 лет. С 1 июня началась диспансеризация работающих граждан, занятых на вредных производствах. С 1 октября текущего года начнется диспансеризация всего работающего населения.

Однако, уже реализуемые первые два этапа показали не только низкий процент обследуемых граждан в ряде городов и районов края, но и незнание некоторыми работодателями о самой диспансеризации, которую их работники могут пройти совершено бесплатно. Например, из запланированных 45 тысяч работников, занятых на вредных производствах в крае, диспансеризацию прошли только 1153 человека.

Глава администрации края особо подчеркнул, что диспансеризация финансово необременительна для работодателей. Государство все расходы взяло на себя. Кроме того, диспансеризация позволяет поднять уровень заработной платы в здравоохранении и часть полученных от нее ресурсов направить на решение проблем технического оснащения медицинских учреждений.

"Государство предоставило такую уникальную возможность, но на месте проявляются элементы неорганизованности, несогласованности в работе и безответственности. Возможность серьезного улучшения оздоровления работающего населения упускать нельзя", - подчеркнул глава администрации края. Главной целью запланированных мероприятий является выявление на ранних стадиях и профилактика социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, туберкулез, сердечно-сосудистая патология, заболевания опорно-двигательного аппарата, а также сокращение инвалидизации и смертности.

Работодатель, которому необходимо провести дополнительные медицинские осмотры, имеет возможность заключить договор с любой поликлиникой, предоставив списки работников, занятых на вредных и опасных производствах. Медицинские осмотры также могут непосредственно на производстве выездной бригадой специалистов.

Глава администрации края обязал глав муниципальных образований, а также руководителей краевых органов исполнительной власти принять срочные меры по вопросам диспансеризации населения. По фактам же неоднократного нарушения работодателями конституционных прав граждан на охрану здоровья и безопасный труд - направить соответствующие материалы в прокуратуру для принятия мер к этим руководителям, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров