Крутихинский район: даже при ограниченном бюджете можно решать социально-экономические вопросы

14 августа 2006, 10:34, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин побывал в Крутихинском районе. По его словам, этот район может служить примером того, как "даже при ограниченных возможностях бюджета можно успешно решать социально-экономические вопросы".

В Крутихинском районе нет промышленных предприятий, собственные доходы бюджет района получает за счет налоговых отчислений сельхоз и перерабатывающих предприятий, но тем острее стоит проблема их оптимального использования. Рациональный подход к любому делу здесь демонстрируется повсеместно. Например, Волчно-Бурлинская амбулатория находится в одном здании с детским садом, сельской администрацией и аптекой. И это не в ущерб качеству - все помещения комфортные и светлые, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в этом году Крутихинский район по всем направлениям получил 3,2 миллиона рублей. На эти средства приобретены флюорограф, электрокардиограф, другое оборудование. 2 санитарные машины район получит в ближайшее время. Например, по родовым сертификатам лечебные учреждения района получили 259 тысяч рублей, из них половина средств направлена на зарплату персоналу. Сегодня по районным меркам зарплата у медиков высокая. Так, участковый терапевт получает 15-16 тысяч рублей. С 1 июля еще 17 сотрудников фельдшерско-акушерского пункта и скорой помощи получат дополнительные выплаты в рамках нацпроекта. В районе проводится диспансеризация, медицинский осмотр уже прошли 280 работников бюджетной сферы и 351 сотрудник, занятый на вредном производстве. Всего в районе диспансеризации подлежит 810 человек.

Еще один пример рационального использования помещений – Крутихинская школа. В одном здании с нею расположен детский сад. Таким образом решается проблема обеспеченности дошкольными учреждениями, ведь около 80 детей в районе сегодня стоят в очереди.

"Здесь могли бы как во многих районах начать строить детский сад мест на 250 и строить его лет 15-20, - сказал глава администрации края, - но решать проблемы и помогать людям нужно уже сегодня, и администрация района с этим справляется, изыскивает возможности".

Как отметил Александр Карлин, “в крае очень много глобальных проектов, начатых с большим размахом еще 15-20 лет назад: в одном районе - фундамент школы, в другом - недостроенная больница и так по всему краю. У нас сегодня только по линии КГУП “Алтайстройзаказчик” 193 социальных объекта находятся в незавершенной стадии. По краевой инвестиционной программе мы выделяем несколько сот миллионов рублей, но на все средств не хватает. Сейчас задача – сконцентрироваться на тех объектах, которые мы реально можем завершить силами краевого бюджета в течение одного-двух лет, с другой стороны – оценить их с точки зрения оптимизации".

В поселке Волчно-Бурлинский Александр Карлин встретился с населением. По словам жителей поселка, районная администрация справляется со своей работой: пенсия выплачивается вовремя, помогают с углем, недавно в селе асфальтировали улицу.

Кроме того, в районе успешно реализуются федеральные и краевые программы, условия участия в них доведены до людей, администрация компетентно объясняет людям их возможности.

Александр Карлин побывал в гостях у водителя ООО "Восток" Валерия Лебедева. Семья Лебедевых получила кредит - 150 тыс. рублей - в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Строительство дома площадью в 80 кв. метров Валерий Лебедев начал еще в 2004 году. Благодаря участию в программе планирует его достроить в ближайшее время.

Александр Карлин, обращаясь к главе района Виктору Зиберту, отметил, что было бы хорошо, чтобы деньги, выделяемые району в рамках программ, шли на строительство нового жилья. Виктор Зиберт согласился, подчеркнув, что в прошлом году по программе новые дома в районе построили 7 семей.

Также глава администрации края посетил школу поселка Подборный. Здесь учатся 60 ребят, в этом году будет 9 первоклассников. В школе свое подсобное хозяйство. Теперь свежие овощи на стол к ученикам попадают с собственного огорода. Более того, излишки продукции реализуют. Таким образом, школа получает дополнительные средства на собственные нужды.

Александр Карлин ознакомился с производственными предприятиями района. Одно из них - ООО "Старатель" - выпускает масло, сыры "Витязь" и "Озерный". По словам директора Сергея Вертохвостова, завод активно закупает молоко у населения - около 14 тонн в день, тогда как начиналась эта работа с 3 тонн. Причем молоко собирают не только в Крутихинском районе, но и у соседей. Люди охотно сдают молоко, ведь за это они сразу же получают деньги, - отметил Сергей Вертохвостов.

Александр Карлин поинтересовался тем, сколько получает семья, сдавая молоко от одной коровы. пословам директора ООО "Старатель", семья получает не менее 2 тыс. рублей в месяц, причем при высокой жирности цена закупаемого молока возрастает. Удовлетворяет переработчиков и качество молока. Предприятие поставляет свою продукцию - сыр и масло - в Барнаул, проблем со сбытом нет. В дальнейших планах – расширение производства.

Глава администрации края побывал в личном подсобном хозяйстве "Русанов". В хозяйстве держат 96 голов свиней и 150 голов молодняка. Это семейный бизнес. Его 4 года назад начал Николай Русанов. Все члены семьи Русановых заняты на производстве. Глава семьи свое дело - выращивание свиней на мясо - считает перспективным. Есть проблема с получением кредита на развитие хозяйства, но с этим вопросом глава администрации края обещал помочь.

"Кредиты на развитие личного подсобного хозяйства крестьяне берут охотно, - отметил Виктор Зиберт. В этом году уже получено кредитов на 16 миллионов рублей".

Завершилась рабочая поездка главы администрации края совещанием с руководителями районных служб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров