В ближайшие дни Алтай ожидает вторая волна активности клещей

14 августа 2006, 16:02, ИА Амител

Со второй половины августа в Алтайском крае вновь активизируются клещи-дермаценторы. Они являются переносчиками риккетсий – возбудителей природно-очагового заболевания "сибирский клещевой тиф".

Особенно неблагополучными территориями с высоким риском заражения в крае остаются Баевский, Благовещенский, Петропавловский, Косихинский, Кытмановский, Мамонтовский, Завьяловский, Первомайский, Целинный и Шипуновский районы. Как подчеркнули в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, высока опасность заражения в пригородах Барнаула, Заринска, Бийска, Белокурихи и Горно-Алтайска.

Пик активности этих опасных насекомых эпидемиологи прогнозируют на период с 15 августа по 28 сентября (средняя численность клещей составит 30-35 экземпляров на 1 км пути). Одиночные клещи могут сохранять активность до 10 октября при условии теплой и сухой погоды.

Чаще заражение сибирским клещевым тифом происходит при посещении окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах и в березовых колках. Собираясь в лес, на дачу или в турпоход, необходимо взять с собой репелленты и правильно нанести их на одежду – замкнутыми полосами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров