У жителя с. Маралиха Краснощековского района подтвержден диагноз «сибирская язва»

15 августа 2006, 14:31, ИА Амител

Первичный диагноз "сибирская язва" у жителя с. Маралиха Краснощековского района подтвержден. Лабораторные исследования проводились в лаборатории особо-опасных инфекций ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". При изучении биологическим методом была выделена культура сибирской язвы, которая направлена для уточнения в ФГУЗ "Алтайская противочумная станция" г. Горно-Алтайск. 11 августа культура подтверждена как возбудитель сибирской язвы. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

40-летний мужчина обратился в Маралихинскую участковую больницу 2 августа с жалобами на появление сыпи на коже и повышение температуры. На следующий день он был госпитализирован в инфекционное отделение Краснощековской центральной районной больницы, где установлен предварительный диагноз "Сибирская язва". Для подтверждения диагноза 8 августа больной переведен в инфекционное отделение городской больницы № 5 г. Барнаула.

Возможной причиной заражения больного послужил непосредственный контакт с заболевшим животным при убое, проведенном без ветеринарного освидетельствования. С целью локализации и ликвидации очага инфекции специалистами Роспотребнадзора, медицинской и ветеринарной службами проведены противоэпидемические мероприятия.

Мясо больного животного находится в холодильной камере, опечатанной ветеринарной службой, и в реализацию не поступало. По данным ветеринарной службы Краснощековского района в с. Маралиха последние случаи сибирской язвы сельскохозяйственных животных регистрировались в 1955 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров