В Кремле впервые публично заговорили о создании двухпартийной системы

16 августа 2006, 15:10, ИА Амител

Как пишет газета Коммерсант, идею озвучил ее автор, замглавы администрации президента России Владислав Сурков на встрече с представителям Российской партии Жизни.

"Нет у общества второй ноги, на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия", - это цитата из речи замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова на встрече с представителями Российской партии Жизни. Как сообщает "Эхо Москвы", само собой фраза произнесена не случайно. Именно этой партии по задумке главного партсроителя и должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас собирают партии левого уклона с сильным националистическим привкусом, - это опять цитата Суркова. Он уточнил, что это за партии - ЛДПР, КПРФ и Родина. Голоса избирателей этих думских партий и должны отойти новым левым. Учитывая то, что на думских выборах в 2003-м они вместе набрали примерно столько же голосов сколько и Единая Россия. В итоге получается двухпартийная система, при которой Кремль сможет опираться в зависимости от обстоятельств на любую из подконтрольных партий. Но это в будущем а в ближайшее время, подчеркнул Суроков, по-прежнему останется за Единороссами.

По замыслу кремлевских политтехнологов новые левые должны получить на думских выборах уже в следующем году 15-20 процентов голосов избирателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров