Представители общественности Барнаула намерены разработать экологическую программу города

16 августа 2006, 16:03, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, в Барнауле обсудили проблемы экологического образования и экологическую среду города. Обсуждение проходило в ходе круглого стола по теме "Экология города - экологизация населения". В ходе ее обсуждения участники круглого стола решили сформировать рабочую группу, задачей которой станет создание экологической программы для территории Барнаула.

В круглом столе приняли председатель комитета администрации города по делам молодежи Юрий Еремеев, советник главы города по вопросам экологии Михаил Шишин, декан факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета Виталий Рассыпнов, директор ООО "Чистый город" Сергей Дойнеко, президент Сибирской спортивной лиги "СТИК" Андрей Степурко, представители ряда образовательных учреждений и общественных организаций.

По словам директора ООО "Чистый город" Сергея Дойнеко, опыт работы этого предприятия в течение полутора лет показал, что вопросы, связанные с экологией не могут решать организации, которые занимаются только технологией, только вывозом бытовых отходов. "За этот период, на наш взгляд, мы продвинулись по некоторым направлениям, появились новые автомобили, новые контейнеры, новые правила положения обращения с бытовыми отходами. Но те акции, которые мы проводили в течение этого периода, показали, что проблема сама по себе достаточно многогранна и решить в рамках только одной организации ее невозможно. Обсуждение таких тем, вынесение проблемы на суд общественности – это на самом деле один из способов приведения города в порядок", - отметил Сергей Дойнеко.

Декан факультета начальных классов БГПУ Виталий Рассыпнов отметил, что на федеральном уровне нет государственной программы по экологическому образованию. Начинать надо с образования, а в городе слишком мало только единицы школ, где преподают предмет экология. "У нас проблема не в технике, не в чистом городе, а проблема в головах. Ведь стражи порядка – милиционеры – должны бы делать замечания прохожим, что не надо бросать мусор на улице, а он сам курит, ожидая трамвай, а потом бросает окурок на проезжую часть и уезжает. Так же поступают и все остальные граждане. Они не понимают, что чистоту поддерживают сообща, они считают, что кто-то обязан за ними убирать. У нас нет системы экологической культуры, экологического сознания. Проблема комплексная, ее не решить только одной организации "Чистый город". Только объединившись, мы можем что-то изменить", - подчеркнул Виталий Рассыпнов.

По мнению представителей экологического лицея № 2, в образовательных программах по экологии нет ответов на элементарные вопросы. В них можно прочесть только о глобальных экологических проблемах, например, ядерной войне. А детей в большей степени интересует, куда можно, развернув конфету, выбросить бумажку, если в округе нет мусорной корзины, куда девать банку из-под краски, где можно оставить ненужные целлофановые пакеты. В качестве одного из путей решения проблемы они предложили создать обычную электронную программу на дисках с наглядными примерами и задачами и раздать их в школы города. Чтобы ребенок мог видеть, что ему делать в той или иной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров