В крае разработана четырехлетняя программа «Молодежь Алтая»

16 августа 2006, 18:01, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, на Совете администрации Алтайского края утвержден проект программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы". После соответствующей доработки этот документ будет представлен на подпись главе краевой администрации Александру Карлину.

Программа разработана краевым управлением по образованию и делам молодежи. По словам разработчиков, основная цель проекта - реализация потенциала молодежи в интересах социально-экономического, политического и культурного развития региона.

"В течение более десятка лет молодежная политика в крае рассматривается как самостоятельное направление. Тем не менее, до сих пор продолжаются дискуссии по основным концептуальным положениям работы с молодежью, формам и методам ее осуществления. В самой же молодежной среде остается нерешенным ряд проблем", - пояснила заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи Елена Лебедева.

На территории Алтайского края проживает более 647 тыс. молодых людей, из них 380 тыс. - трудоспособного возраста. Это составляет 29% трудовых ресурсов Алтайского края. Из выпускников техникумов, колледжей и профессиональных училищ, обратившихся в службы занятости населения края, трудоустроен только каждый четвертый, а из окончивших вузы – каждый пятый. Это объясняется недостаточным количеством необходимых вакансий, низким уровнем заработной платы и требованием наличия опыта работы.

Программа представляет собой комплекс мероприятий, охватывающих основные актуальные направления в реализации молодежной политики в регионе. Она определяет сферы, куда в первоочередном порядке будут инвестированы государственные и общественные ресурсы в рамках работы с молодежью. Реализация обозначенных мер позволит проводить целенаправленную региональную молодежную политику и обеспечить дальнейшее развитие единых подходов к работе с молодежью на всех уровнях власти.

"Работа с молодежью является приоритетным направлением в работе администрации края. В частности, об этом неоднократно заявлял глава администрации края. При разработке условий конкурса среди муниципальных образований края одним из критериев оценки их деятельности в 2006 году - наряду с реализацией национальных проектов - станет и анализ работы с молодежью", - подвел итог обсуждений заместитель главы краевой администрации Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров