Намечены основные направления развития сотрудничества Алтайского края и Монголии

17 августа 2006, 07:42, ИА Амител

Вчера, 16 августа, в администрации Алтайского края заместитель главы края Борис Ларин принимал делегацию из Монголии. Встреча проходила в рамках работы международного координационного совета “Наш общий дом Алтай”. На этой встрече присутствовали со стороны России - начальник управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин и представитель МИД России в Барнауле Михаил Королев. Монгольскую делегацию представляли губернатор Баян-Ульгийского Аймака господин Хабсатар, председатель Президиума Хурала Представителей граждан Баян-Ульгийского Аймака господин Ержан и губернатор Ховдского Аймака господин Нямдаваа.

В начале встречи Борис Ларин подвел некоторые итоги сотрудничества с Монголией и обозначил направления развития.

По его словам, сейчас отношения между Алтайским краем и Монголией складываются очень тесно. Они определены несколькими соглашениями, в частности - Соглашением с Министерством сельского хозяйства и промышленности Монголии, датированным 1997 годом, в поддержку которого Алтайский край открыл представительство в Монголии в Улан-Баторе. До сих пор действует Соглашение с администрацией Ховдского аймака 1999 года и совсем новое соглашение с Баян-Ульгийским аймаком, подписанное в мае 2006 г.

Главная задача, которую мы ставили перед собой - рост товарооборота и налаживание более тесных контактов - выполняется”, - отметил Борис Ларин.

В прошлом году товарооборот между Алтайским краем и Монголией составил около 17 млн. долларов. Для взаимоотношений с субъектами Монголии это довольно солидная сумма. И, учитывая характер товаров (в основном Алтайский край поставляет в соседнее государство муку, зерно, комбикорма, продовольствие), можно сделать вывод о том, что по итогам этого года товарооборот будет, по крайней мере, не меньше, чем в прошлом.

Есть и проблемы. Так, до сих пор не удается решить некоторые вопросы с российскими структурами. В частности, с ветеринарной службой – о прямой поставке мяса из Монголии на территорию Алтайского края для последующей переработки. Интерес к этому вопросу со стороны Алтайского края не иссякает, и его руководство продолжает работать с правительством РФ в этом направлении.

Борис Ларин акцентировал внимание участников встречи на том, что объемы взаимных поставок могли бы быть больше. Большим спросом, особенно в западных аймаках Монголии, пользуются продовольственные товары, поставляемые такими алтайскими предприятиями как “Алейскзернопродукт”, рубцовский “Мельник”, ОАО ПАВА.

Наблюдается значительная активизация сотрудничества в сфере туризма. Если еще буквально год назад на монгольском направлении работала только одна фирма, то сегодня их уже шесть. И поток туристов из России благодаря деятельности туроператоров возрастает.

Продолжается традиционное сотруджничество в сфере образования. Алтайский край готов поставлять в Монголию медицинские препараты и технику от “Эвалара” и “Алтайвитаминов”, саженцы в рамках программы по борьбе с опустыниванием, племенных животных. В общем, проектов и предложений много.

Со своей стороны гости из Монголии тоже отметили крепнущую связь между двумя территориями и возможность ее дальнейшей активизации. И обозначили ряд проблемных, с их точки зрения, вопросов.

В частности, есть определенные затруднения с пропуском продовольственных грузов на таможне из России в Монголию. Большие надежды у монгольских друзей вызывает сотрудничество в образовательной сфере.

Многие из поднятых вопросов на этой встрече вопросов будут более детально обсуждаться на координационном совете совета “Наш общий дом Алтай” с участием четырех территорий - Алтайского края, Монголии, Казахстана и Китая, который начнет работу сегодня, 17 августа. В ходе работы будет подписан меморандум координационного совета, который позволит партнерам строить сотрудничество на более высоком уровне.

ИА Амител будет вести on-line репортаж с заседания совета "Наш общий дом Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров