Трудных подростков в Барнауле "воспитывали" сплавом по Оби

17 августа 2006, 13:29, ИА Амител

На Оби организовали сплав для трудных подростков. Это традиционное мероприятие, которое ежегодно проводят специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям Индустриального района Барнаула совместно с комитетом по физкультуре и спорту Индустриального района .

Как отметила заместитель директора Территориального центра социальной помощи семье и детям Индустриального района Лариса Панфилова, летние сплавы стали обширной программой воспитательного туризма для трудных подростков и ребят из малообеспеченных семей. По ее словам, туристические маршруты дают простор для неформальных методов коррекции поведения и жизненных установок.

Программа сплава была насыщена играми, разнообразными туристическими ритуалами и обрядами - знакомство у костра вечером, церемония восхождения на плот, песни под гитару у костра, спортивные игры, вечеринка "Лесные духи", фейерверк перед отплытием. "Замена привычных условий быта способствует изменению сложившихся у подростков стереотипов поведения. Также из опыта прошлых лет известно, что дружба ребят, вернувшихся со сплава, не распадается - они продолжают общаться в течение года", - подчеркнула Лариса Панфилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров