Из барнаульского коллектора извлекли 3 тонны спрессованной грязи

17 августа 2006, 13:39, ИА Амител

Около трех тонн мусора извлекли из действующего коллектора ремонтники Барнаульского водоканала при устранении канализационного засора. Как сообщает сегодня газета "Алтайская правда", 11 августа аварийные бригады предприятия устранили самый крупный канализационный засор на коллекторе в поселке Новосиликатном. Почти три дня понадобилось специалистам, чтобы прочистить и промыть трубы и освободить девять канализационных колодцев от мусора, среди которого были старый детский велосипед, пластмассовые канистры, фрагменты автомобильной облицовки, кирпичи, тряпки и многое другое.

Захламленным оказался почти 700-метровый участок трубы. Чтобы вычистить его, пришлось на три дня прекратить подачу воды в поселок Новосиликатный и Власиху. За это время из трубопровода извлекли три тонны спрессованной грязи. Параллельно пришлось устранять недоделки частной канализации.

Как рассказал заместитель генерального директора Валерий Владимиров, в марте здесь провели масштабные профилактические работы. Полностью прочистили и промыли сети, отремонтировали и закрыли крышками все колодцы. Но меньше чем через полгода жители поселка превратили коллектор в свалку, очистка которого обошлась в 300 с лишним тысяч рублей. В водоканале говорят, что в 80 процентах случаев канализационные засоры происходят по вине самих жильцов, и призывают горожан не бросать в колодцы ненужный хлам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров