Несколько учреждений ветеринарии Госветслужбы Алтайского края нарушили Закон “О конкуренции”

17 августа 2006, 14:41, ИА Амител

15 августа Комиссия УФАС по Алтайскому краю выдала предписание учреждениям ветеринарии Госветслужбы Алтайского края по Бийскому, Топчихинскому, Косихинскому и Шелаболихинскому районам, нарушившим требования п.1 ст.7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”.

Как сообщает сайт Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, нарушения выразились в совершении действий, которые ограничивают самостоятельность и создают дискриминационные условия деятельности хозяйствующих субъектов.

Сотрудники антимонопольного управления зафиксировали факты взимания платы за выдачу ветеринарных свидетельств и справок, предусмотренных Инструкцией о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы, вышеназванными учреждениями. Операция осуществлялась путем включения в прейскуранты цен за оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Однако из вышеназванной Инструкции не следует, что выдача ветеринарных сопроводительных документов производится на платной основе.

Таким образом, Государственные учреждения ветеринарии Госветслужбы Алтайского края, взимая плату за выдачу ветеринарных сопроводительных документов при осуществлении государственного ветеринарного надзора, совершают действия, которые необоснованно препятствуют осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов в сфере производства, заготовки, переработки, транспортировки, хранения и реализации продуктов и сырья животного происхождения, кормов для животных, и имеют своим результатом ограничение конкуренции и ущемление интересов указанных хозяйствующих субъектов”, - сообщает служба.

По итогам рассмотрения дела Комиссия УФАС по Алтайскому краю предписала Государственным учреждениям ветеринарии Госветслужбы Алтайского края по Бийскому, Топчихинскому, Косихинскому и Шелаболихинскому районам прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Через месяц они должны будут отчитаться о выполнении предписания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров