Прокурор Турачакского района: причина катастрофы гидросамолёта в Телецком озере - человеческий фактор

17 августа 2006, 16:56, ИА Амител

Как сообщил сегодня, 17 августа, корреспонденту ИА Амител прокурор Турачакского района Республики Алтай Юрий Куханов, причиной катастрофы гидросамолета стал человеческий фактор. "Эта версия выдвинута на основе показаний очевидцев катастрофы. По их словам, пилот еще в течение дня летал очень низко над горами и озером, а в момент катастрофы он совершил резкий поворот и попал в штопор, затем лайнер упал в озеро", - отметил Юрий Куханов.

Напомним, катастрофа гидросамолета типа "Корвет" произошла 13 августа в десяти километрах к востоку от населенного пункта Артыбаш.

Также, по словам очевидцев катастрофы люди на байдарках, которые находились в этот момент вблизи катастрофы, услышали сильный хлопок. Сразу же подъехали моторки, в этот момент был виден еще хвост самолета. "Но, к сожалению, ни в байдарках, ни в моторках не нашлось ни одной веревки, они ничем не смогли помочь. Когда прибыли спасатели, самолет уже ушел под воду", - подчеркнул Юрий Куханов.

Сейчас на месте трагедии ведутся спасательные работы. Накануне, 16 августа, на Телецкое озеро прибыли водолазы-глубоководники с оборудованием, которое реагирует на железо. По словам прокурора Турачакского района, сегодня уже была обнаружена передняя часть гидросамолета. По предварительным данным, самолет разломился на две части, сейчас идут поиски хвостовой части. Самолет затонул на глубине около 40 метров. Двое человек, которые находились на борту, пока не найдены. Напомним, что всего в самолете находились три человека, одного нашли сразу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров