Празднование юбилея Республики Алтай планируется продолжить в Санкт-Петербурге

18 августа 2006, 11:31, ИА Амител

В этом году отмечается 250-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. В праздничных мероприятиях принял участие и член Совета Федерации Виктор Лопатников. По его мнению, празднование юбилея необходимо продолжить в Санкт-Петербурге и провести в северной столице России Дни Республики Алтай. "Я взял на себя инициативу проведения Дней Республики Алтай в Санкт-Петербурге. Санкт- Петербург является городом - хранителем очень многих эстетических художественных ценностей, кроме того он является базисным городом по патронированию коренных народов.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, Виктор Лопатников провел встречу с руководством музея российской этнографии. В фондах музея оказались собрания картин известного алтайского художника Г. И. Чорос-Гуркина. Как выяснилось, эти 40 картин - оригиналы, которые не выставлялись уже больше полувека. По просьбе сенатора эти картины отправлены на реставрацию. Как считает Виктор Лопатников знакомство с картинами выдающегося алтайского художника должно стать ключевым моментов в проведении Дней Республики Алтай в Санкт-Петербурге.

Возможность конструктивного сотрудничества, взаимодействия и встречи делегации республики Виктор Лопатников обсудил с губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках проведения Дней сенатор предлагает организовать встречу с бизнес - элитой города для презентации возможностей республики с целью привлечения сюда туристических организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров