Предполагаемый убийца семьи омского журналиста в Республике Алтай - подросток из неблагополучной семьи - дал признательные показания

19 августа 2006, 15:58, ИА Амител

16-летний подросток, убивший в Горном Алтае омского журналиста Александра Петрова, его жену Алену и их двоих детей - семилетнего Никиту и трехлетнего Артема - выходец из неблагополучной семьи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 августа, на экстренном заседании правительства Республики Алтай сообщил министр внутренних дел республики Юрий Валяев.

По словам Валяева, житель села Туекта Руслан К. (его фамилия не разглашается в интересах следствия) воспитывался в семье, в которой растет 5 детей, все они от разных отцов. Последним сожителем матери обвиняемого является мужчина 1982 года рождения, образование которого - 2 класса начальной школы. По словам Руслана, которые привел министр внутренних дел Республики Алтай, он пас скот, наблюдал за туристами, которые приезжали на красивых машинах, слушали красивую музыку, пили шампанское. Будущий преступник решил хоть раз пожить такой жизнью. До нападения на семью Петровых он уже обстрелял одну машину, однако жертве удалось скрыться. Сейчас Руслан К. жалеет, что не попал в первую жертву, так как в последующем для осуществления задуманного ему пришлось убивать малолетних детей.

После расправы над семьей Александра Петрова несовершеннолетний собрал своих друзей и поехал кататься на машине убитых - "Мицубиши - Шариот". Машину бросили недалеко от столицы республики - Горно-Алтайска, в 140 км. от места происшествия.

По словам главы Онгудайского района Семена Тузачинова, обвиняемый окончил 9 классов, в прошлом году поступил учиться в СПТУ №49 в Майме - этот райцентр расположен рядом с Горно-Алтайском. Из СПТУ он был отчислен за плохое поведение. Вернувшись в Туекту, он стал упрекать мать в том, что из-за нее у него несчастная жизнь - у других подростков есть все, а он прозябает в нищете. По словам матери Руслана К., после СПТУ поведение сына вообще значительно изменилось в худшую сторону.

Присутствующий на заседании правительства заместитель прокурора республики Эдуард Ошлыков пояснил, что уголовное законодательство не позволяет применять в отношении несовершеннолетних суровые санкции. "Больше 10 лет он за содеянное не получит", - отметил Ошлыков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по факту обнаружения 12 августа и 14 августа 2006 года на берегу реки Туэктенка Онгудайского района Республики Алтай трупов супругов с пулевыми ранениями и открытыми черепно-мозговыми травмами, прокуратурой Онгудайского района были возбуждены 2 уголовных дела по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), которые в настоящее время соединены в одно производство.

17 августа 2006 года задержан подозреваемый - 16-летний житель Онгудайского района, который дал по делу признательные показания и написал явку с повинной.

8 августа 2006 года Петровы с 2 малолетними детьми Никитой, 1998 года рождения, и Артемом, 2003 года рождения, приехали отдыхать в Республику Алтай, где расположились в Онгудайском районе в урочище "Катар-Кат" на берегу р. Туэктенка. В это же время с животноводческой стоянки, расположенной в этом же урочище, возвращался 16-летний местный житель, имевший при себе незарегистрированное огнестрельное оружие. Проходя мимо места стоянки, где отдыхали потерпевшие, он решил завладеть их автомобилем. Он произвел выстрелы в супругов Петровых и их детей, причинив им огнестрельные ранения. Поскольку потерпевшие остались живы, он, добивая их, нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку. На принадлежащем Петровым автомобиле "Мицубиши - Шариот" предполагаемый преступник скрылся с места происшествия, выбросив ружье в реку Катунь.

Только 18 августа следователи нашли тела детей Петровых.

В настоящее время обвиняемый арестован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров