Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации

20 августа 2006, 10:26, ИА Амител

День Воздушного флота России отмечается с 1992 года в третье воскресенье августа (Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28.09.92 № 3564-1 "Об установлении праздника День Воздушного флота России").

Считается, что у этого профессионального праздника - два отца-основателя: Николай II и Сталин: они отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения в августе. Последний русский царь в 1912 году, 30 июля по старому стилю (12 августа по новому) повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. А вождь народов завел в стране традицию праздновать День воздушного флота СССР начиная с 18 августа 1933 года. Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.

В связи с праздником благодарственными письмами главы администрации края Александра Карлина награждены Сергей Акопян, Геннадий Андриенко и Николай Лактионов – ветераны Барнаульского высшего военно-авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) имени главного маршала авиации К.А. Вершинина.

По данным пресс-службы администрации края, высшей награды края ветераны удостоены за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, пропаганду героических традиций Вооруженных сил России.

Сергей Дживанширович Акопян возглавляет Совет ветеранов Барнаульского ВВАУЛ. В рядах вооруженных сил прошел путь от курсанта до командира батальона. С апреля 2006 года работает директором Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, награжден семью медалями.

Николай Терентьевич Лактионов - полковник в отставке, член Совета ветеранов ВВАУЛ прошел путь от курсанта до старшего инженера Инженерно-авиационной службы ВВАУЛ. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией" и 16 медалями.

Геннадий Владимирович Андриенко - полковник запаса, прошел путь от курсанта до начальника штаба ВВАУЛ. Участвует в работе Совета ветеранов Барнаульского ВВАУЛ, награжден орденом "За службу родине в Вооруженных силах" III степени и одиннадцатью медалями.

Глава администрации края Александр Карлин также направил поздравление работникам и ветеранам гражданской авиации:

"Безусловно, ваша профессия - это не только романтика, но и нелегкий труд, сопряженный с особым риском. Ежедневно члены экипажей воздушных судов и работники наземных служб принимают на себя большую ответственность за человеческие жизни.

Сегодня совершенствование работы авиационной отрасли является важнейшей составляющей развития транспортной инфраструктуры и экономики края в целом. Улучшение сервиса в барнаульском аэропорту, возрождение аэропорта в городе Бийске позволит значительно расширить перспективы туристической отрасли края. Уверен, что благодаря высокому профессионализму Вы сможете преодолеть имеющиеся трудности и сделать все необходимое для успешного развития гражданской авиации, сохранения и упрочения ее лучших традиций", - говорится в поздравлении Александра Карлина.

Ссылки по теме:

День Воздушного флота России в Калманском районе (видео)

День Воздушного флота РФ Барнаул встретит праздником воздушных шаров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров