Сегодня отмечают День рождения Кришны

21 августа 2006, 08:47, ИА Амител

Сегодня - праздник Джанмаштами или день рождения Кришны, который в индуистской мифилогии является восьмым воплощением бога-хранителя вселенной Вишну.

По преданиям, Вишну родился в облике Кришны, чтобы уничтожить злого демона Кансу, который преследовал добродетель и поощрял всевозможные пороки.

Кришна родился в полночь, поэтому подготовка к празднику началась еще накануне, так как в этот день принято, чтобы женщины как можно меньше времени проводили на кухне и больше занимались с детьми.

Детство Кришны, по преданию, прошло среди пастухов. Канса неоднократно пытался разыскать и убить его. Однако в итоге Кришна сам явился к злому демону и уничтожил его.


Для индусов сегодняшние торжества являются самыми веселыми. Кришна считается покровителем песни и танца и люди страются ему всячески угодить, особенно исполнением хореографических композиций, изображающих танцы самого юного Кришны с пастушками при лунном свете. Непременным атрибутом развлекательной программы служит разбивание горшков с творогом, закрепленных высоко над землей. Чтобы добраться до крынок, молодежь образует живую пирамиду, становясь на плечи друг другу. При этом женщины участвуют в таком развлечении только как зрители. Своего рода это подражание Кришне, который в детстве, согласно мифологии, любил молочные продукты и таскал их с приятелями с высоких полок на кухне, где хозяйки прятали их от детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров