Алтайскому краю необходимы квалифицированные кадры

21 августа 2006, 09:57, ИА Амител

Вопросы обеспечения предприятий края квалифицированными кадрами и функционирования системы муниципального управления охраной труда в Рубцовске рассмотрят завтра, 22 августа, на заседании коллегии управления Алтайского края по труду. В настоящее время ситуация с обеспечением организаций квалифицированными кадрами остается сложной. В частности, предприятия материального производства испытывают недостаток в основных рабочих профессий, в то же время по отдельным профессиям на рынке труда предложение многократно превышает спрос. Кроме того, условия труда на производстве (особенно в организациях, расположенных в сельской местности) остаются не привлекательными для молодых специалистов.

Как пояснили ИА "Амител" в краевом управлении по труду, на решение этих проблем направлена концепция развития и использования кадрового потенциала Алтайского края, также разработаны рекомендации по расчету потребности в кадрах на среднесрочную перспективу и т.д. Осуществляется методическое сопровождение работы по кадровому обеспечению, проводимой органами местного самоуправления и работодателями.

Что касается практики функционирования системы муниципального управления охраной труда в Рубцовске, определенная работа в этом направлении проводится администрацией города. Однако до настоящего времени не решены такие важные вопросы как внедрение в организациях системы непрерывного обучения охране труда персонала и обеспечение полного охвата периодическими медицинскими осмотрами лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Кроме того, в организациях регистрируется высокий уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний, не все предприятия провели аттестацию рабочих мест по условиям труда и т.д. Поэтому на коллегии планируется заслушать информацию администрации города о проводимой работе, а также выработать меры по решению существующих проблем в области охраны труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров