Александр Карлин о СМИ: «Вы должны будить нерв постоянной ответственности за то, что мы делаем» (фото)

21 августа 2006, 15:26, ИА Амител

На этой неделе - 25 августа - исполняется год со дня вступления Александра Карлина в должность главы краевой администрации. Свою первую пресс-конференцию в новой должности алтайский губернатор провел в малом зале краевой администрации в день инаугурации. Как и почти год назад сегодня, 21 августа, на встрече с главой краевой администрации присутствовали большое число представителей СМИ, а большую часть времени заняли ответы на вопросы журналистов.

В целом, подводя итоги работы новой команды администрации Алтайского края, Александр Карлин во время пресс-конференции подчеркнул, что в некотором смысле это результат совместной деятельности. "Если в чем-то администрация не дорабатывает, одна из причин заключается в том, что СМИ не всегда нам достаточно эффективно помогают в этом. Причем если эта помощь нами неправильно принимается или не в полном объеме, вы должны быть более настойчивыми, чтобы доходить до нашего бюрократического ума и сердца, будить в нас нерв постоянной ответственности за то, что мы делаем", - обратился к представителям прессы губернатор.

По его словам, роль СМИ в развитии региона была позитивной. "Многие публикации носили критический характер. Я критику тоже люблю, как и все люди, вообще. Не всегда чисто психологически ее легко воспринимать как позитивное явление. Но в целом материалы носили объективный характер, другое дело – их тональность, которая определяется форматом издания", - пояснил свою позицию глава краевой администрации Александр Карлин.

Ситуация в середине 2005 года на Алтае была квалифицирована как достаточно серьезная. "Мы использовали все доступные ресурсы (финансовые и управленческие), чтобы преломить тенденцию спада в экономическом развитии региона. И нам это удалось, сейчас мы наблюдаем положительные изменения", - отметил глава краевой администрации.

В частности, согласно рейтингу Алтайского края среди субъектов России по итогам минувшего полугодия, по темпу оборота розничной торговли регион поднялся с 51 на 17 место, по темпам промышленного производства – с 80 на 53. Позиции улучшились по целому ряду отраслей, а показатель промышленного производства на 1 августа составил 104,2% (один из самых заметных и важных показателей). Впервые в текущем году индекс потребительских цен снизился и даже стал ниже, чем по России в целом (103,8% против 106,2% соответственно). Это свидетельствует о том, считает Александр Карлин, что покупательская способность рубля в Алтайском крае выше, чем по стране.

Прошедший год характеризовался также и выработкой нового формата взаимоотношений между администрацией Алтайского края и СМИ. "Мы проводили системную работу, чтобы наладить каналы постоянного взаимодействия с районными и городскими СМИ, которые наиболее приближены к населению. Особенно уникальна здесь роль сельских газет. Они зачастую являются чуть ли не единственным окном в мир для тех, кто живет в малых и отдаленных селах.. И я считаю, что этот формат был достаточно конструктивен и регулярен. Мы старались подавать объективную и своевременную информацию, которая касается не только деятельности органов власти, но и социально-экономических процессов в целом и на местах", - сообщил губернатор.

Александр Карлин акцентировал также внимание на том, что вся работа краевых властей строилась на принципах активного сотрудничества со СМИ. "Не только мы были транслятором информационного потока, но и вы. Мы получали от вас определенные сведения для деятельности властей разных уровней. В известном смысле СМИ имеют более доверительный характер взаимоотношений с людьми. И нам очень ценна та информация, которая идет от людей через вас к нам. Думаю, в течение этого года вы имели достаточное подтверждение тому, что та информация, которую вы нам несли, не пропадала даром. Есть много конкретных примеров этому", - подчеркнул глава краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров