Алтайский край намерен вместе с Республикой Алтай претендовать на создание туристско-рекреационной зоны

21 августа 2006, 16:07, ИА Амител

Алтайский край намерен участвовать в открытом конкурсе на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, который объявлен Министерством экономического развития и торговли, вместе с Республикой Алтай. "В этом конкурсе, я почти уверен, мы будем участвовать с совместным проектом. Слухи об отказе Александра Бердникова на соответствующее предложение несколько преждевременны. Я вчера завизировал проект соглашения, в соответствии с которым будет создана рабочая группа", - сообщил сегодня, 21 августа, на встрече с журналистами глава краевой администрации Александр Карлин.

По его мнению, у региона есть реальные перспективы одержать победу в этом конкурсе. "Мы учимся выигрывать тендеры, которые проводят федеральные ведомства. Это принципиально важно, поскольку ранее мы этого не умели делать", - подчеркнул глава краевой администрации. В частности, 17 августа проект Алтайского края по созданию бизнес-инкубатора поддержан конкурсной комиссией министерства экономического развития торговли РФ. На его реализацию из федерального бюджета край получит субсидии в размере 23,3 млн. рублей. Софинансирование проекта из краевого бюджета составит 10 млн. рублей. Работа бизнес-инкубатора предполагает оказание услуг через информационно-консультационные центры предпринимательства в районах и городах края.

Напомним, недавно Александр Карлин предложил Александру Бердникову объединить усилия по созданию особой экономической зоны. Телеграмма главе Республики Алтай с соответствующими предложениями отправлена из администрации Алтайского края 10 августа. "Предлагаю вернуться к рассмотрению возможности объединения усилий при подготовке конкурсной документации и выступить с предложением о размещении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории двух субъектов Российской Федерации. Считаю, что создание совместного проекта будет иметь больше конкурентных преимуществ для получения статуса особой экономической зоны. Надеюсь на оперативное и конструктивное рассмотрение данного предложения, незамедлительное принятие решения", - говорится в телеграмме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров