В Республике Алтай решено расширить перечень льгот, предоставляемых детям-сиротам

22 августа 2006, 12:44, ИА Амител

На очередном заседании правительства Республики Алтай внесены изменения в региональную целевую программу "Дети-сироты" на 2005 - 2006 годы. Проект этого документа разработан министерством образования, науки и молодежной политики в соответствии с федеральным законом и законом Республики Алтай "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также оплате труда приемных родителей".

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, в республике насчитывается 1 тыс. 968 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1 тыс. 92 опекаемых воспитываются в семьях, 573 несовершеннолетних - в учреждениях общественного воспитания, 309 обучаются в профессиональных образовательных учреждениях, 40 детей - в республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Принятие поправок к программе связано с реализацией прав детей-сирот на образование, воспитание, жилье, медицинское обслуживание, профессиональную подготовку, трудоустройство, проезд, отдых. В рамках финансирования региональной целевой программы предполагается расширить перечень льгот, предоставляемых детям-сиротам. В частности, это обеспечение бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте к месту жительства и к месту учебы, предоставление бесплатных путевок в спортивно-оздоровительные лагеря, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем при выпуске и трудоустройстве, выплата единовременного пособия при выпуске и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров