Темпы уборочных работ в Алтайском крае из-за погоды отстают от прошлогодних

22 августа 2006, 14:12, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается уборка озимых культур, гороха и фуражных, на прошедшей неделе в крае приступили к уборке пшеницы первых сроков сева. Уборочные работы в крае идут с отставанием от прошлого года примерно на 3 дня. Отставание вызвано неблагоприятными погодными условиями. С наступлением погожих дней хлеборобы надеются догнать график работ.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства по Алтайскому краю, к 21 августа зерновые и зернобобовые скошены в крае на 205 тыс. гектарах (9 %), обмолочены на 122 тыс. га (5 %). Урожайность с уборочных площадей по краю в среднем составляет 10,9 ц/га. По озимым культурам 13,6 ц/га, гороху - 11,6 ц/га.

Комбайнеры Алтая уже намолотили первые тысячи центнеров зерна. Так, Виктор Юдин из крестьянского хозяйства Гукова в Ключах и Сергей Вейт из сельхозпредприятия “Повалихинский” Первомайского района уже выдали из бункеров своих “Донов-1500” по 3 тыс. центнеров зерна нового урожая.

Одновременно с уборкой урожая в хозяйствах края продолжают заготовку кормов. В траншеи заложено более миллиона тонн сенажа (84% от намеченного объема), заготовлено 437 тыс. тонн сена (78%). Ведется уборка силосных культур.

На условную голову скота запасено по 13,4 центнера кормовых единиц, что на 1,2 ц.к.ед. выше прошлогоднего уровня на эту дату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров