Жителей Алтайского края чаще всего привлекали к административной ответственности за засорение улиц

22 августа 2006, 15:23, ИА Амител

Чуть больше года назад краевой Совет народных депутатов принял закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях". Исполнение этого закона и работа самих административных комиссий проконтролировали участники выездного заседания комитета КСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан, которое состоялось в Бийском районе 18 августа.

По словам председателя комитета Даниила Бессарабова, на сегодняшний день в Алтайском крае создано более 750 административных комиссий, в состав которых входят около 5 тыс. 300 человек. Чаще всего в крае к административной ответственности привлекали за засорение улиц и иных общественных мест. На втором месте в "рейтинге нарушений" - правила благоустройства городов и иных поселений.

Третье место занимают нарушения, связанные с правилами содержания собак, а вот сбыт или приобретение спиртных напитков домашней выработки в этом списке стоит только на четвертом месте. Кроме того, жители Алтайского края в первом полугодии активно нарушали тишину и покой других граждан.

Особого внимания заслуживает список нарушений, за которые в первом полугодии текущего года не наказывали ни разу. Например, это неиспользование земельного участка, находящегося на праве постоянного пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства. Интересен тот факт, что ни разу не наказали за нарушения правил пользования пиротехническими и иными подобными средствами - будь то петарды или салюты, которые "взрываются" повсеместно и ежедневно. Не привлекали к административной ответственности ни одного человека за гадание на деньги, вещи и иные материальные ценности и даже за приставание к гражданам с этой целью.

В сельской местности проблем, связанных с реализацией краевого закона, немало. Например, далеко не каждый житель соглашается войти в состав административной комиссии, и уж тем более возглавить ее с тем, чтобы впоследствии выписывать протоколы о нарушениях. Поэтому чаще всего первыми лицами административных комиссий становятся главы сельских поселений. Заседания комиссий часто проходят только по мере поступления материалов, так что в результате нарушаются сроки рассмотрения.

Актуальной для сельских администраций является проблема низкого уровня доходов населения. В частности, как отметила в ходе заседания секретарь административной комиссии Верх-Катунского сельсовета Бийского района Оксана Тесля, иногда выгоднее человеку дать косу, чтобы он 8 часов отработал на трудоустройстве. К такому методу прибегают во многих районах края: одних нарушителей заставляют дрова колоть пожилым людям, других – сено косить. Но на сегодняшний день эта мера является незаконной, так как принудительный труд запрещен Конституцией РФ. Поэтому, обобщая итоги работы, депутат КСНД Наталья Быкова предложила рассмотреть возможность прописать в законе право человека на добровольный выбор между уплатой штрафа и общественно-полезным трудом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров