Россияне считают авиацию самым комфортным, дорогим и опасным видом транспорта - ВЦИОМ

23 августа 2006, 00:51, ИА Амител

Безусловным лидером пассажирских перевозок в России остается автомобильный транспорт - услугами автобусов и маршрутных такси пользуется большинство граждан (82%), причём 57% - часто. На втором месте - железнодорожный транспорт, которым пользуются 64% россиян, из них 46% - 1-2 раза в год. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Авиационные и водные перевозки охватывают меньшее число респондентов - 15% и 13% соответственно. Причём, как правило, такие путешествия опрошенные позволяют себе 1-2 раза в год, а доля постоянных пользователей не превышает 1-2%.

Самый безопасный, согласно общественному мнению, вид транспорта - железнодорожный; положительную оценку его безопасности дают 70% опрошенных, из них 15% считают этот вид транспорта "безусловно безопасным".

Наибольшие страхи у респондентов вызывает авиация - 84% опрошенных полагают, что такие путешествия опасны, в их числе 33% - что "очень опасны". Водный транспорт также имеет негативный баланс оценок - 39% воспринимают его как безопасный способ передвижения, 44% - как опасный. Уровень безопасности автомобильного транспорта оценивается неоднозначно -: 48% считают его безопасным, 50% - опасным.

Комфортными все эти виды транспорта считает большинство респондентов (65-77%). Самое большое число отзывов "безусловно комфортный" получает авиационный транспорт - 36%, тогда как железнодорожный, автомобильный и водный виды - по 19-21%. Негативные отклики реже всего звучат в адрес авиационных перевозок (11%), чаще всего по поводу автомобильного транспорта (23%).

С финансовой точки зрения самые недоступные для опрошенных - авиационные перелёты - 84% респондентов считают их слишком дорогими для себя. Стоимость железнодорожных и автомобильных путешествий вполне демократична - 62-65% опрошенных считают их не дешёвыми, но и не слишком дорогими, а 9-12% -дешёвыми. Затраты на водные поездки затрудняется оценить почти треть опрошенных - 29%, среди остальных преобладает мнение, что этот вид транспорта им "не по карману" (43%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров