Как «надувают» барнаульских пенсионеров? (наблюдение очевидца, фото)

24 августа 2006, 07:52, ИА Амител

Накануне, 23 августа, участник Алтайского краевого общественного движения (АКОД) “Пробуждение” стал свидетелем хорошо организованного надувательства самой социально-незащищенной категории граждан – пенсионеров. Дело происходило так:

Молодые предприимчивые люди развесили на подъездах домов в районе ул. Челюскинцев - ул. Папанинцев объявления от имени Всероссийского информационного центра о том, что в назначенное время у одного из подъездов многоквартирного дома состоится собрание пенсионеров.

В назначенное время старики подтянулись к указанному в объявлении подъезду.

Три дамы и молодой человек, представившись сотрудниками вышеупомянутого центра, объявили о том, что сегодня как никогда остро стоит вопрос о фальсифицированных лекарственных препаратах, и они научат стариков как определить настоящие лекарственные средства от фальшивых.

В ходе лекции молодой человек с редкой фамилией Счастливцев (он так представился) рассказал старикам о том, что всем известный таблетированный препарат “Анальгин” с 1996 г. в России снят с производства как вредный. В список вредных препаратов попал и популярный у стариков-гипертоников “Адельфан”, и другие препараты.

Подводя итоги встречи, молодые люди представили старикам чудо-аппарат физио-терапевтического назначения якобы разработанный в научной академии имени Сеченова. Собравшимся у подъезда пенсионерам продемонстрировали основные методы его применения для лечения всевозможных заболеваний, и проинформировали, что данный аппарат появится только в государственных аптеках г. Барнаула через месяц, и будет стоить 5600 рублей.

После короткой паузы господин Счастливцев сказал, что у собравшихся есть уникальная возможность приобрести аппарат сейчас на месте за 2800 рублей, и что для их дома они могут предложить только четыре уникальных аппарата предназначенных для лечения практически всех болезней. Собравшимся было предложено провести несколько бесплатных процедур с применением аппарата в их собственных квартирах. Несколько человек согласились на опробование аппарата и, не смотря на призывы и реплики окружающих не поддаваться на провокации шарлатанов, с представителями ВИЦ проследовали в свои квартиры.

Купил ли кто-нибудь из стариков чудо-аппарат, или нет, доподлинно неизвестно, - сообщает пресс-служба “Пробуждения”, - но то, что данная группа лиц, прикрываясь громким именем Всероссийского информационного центра “околпашила”, и еще “околпашит”, уже не одного старика –сомневаться не приходится.

Из показанных участнику “Пробуждения” молодыми людьми документов следует, что от имени ВИЦ стариков дурят работники некоего ИПБОЮЛ Попенко Александра Николаевича. В качестве реквизитов ВИЦ в документах значится следующая информация: г.Барнаул, ул.Автотранспортная, 47. Телефонов нет. Впрочем, как и нет такого адреса в системе ГИС, и о Всероссийском информационном центре никто не слышал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров