Спутниковые антенны получат сегодня педагогические колледжи Алтайского края

24 августа 2006, 13:46, ИА Амител

Шесть приемно-передающих спутниковых антенн будут переданы педагогическим колледжам Барнаула, Бийска, Славгорода, Рубцовска, Камня-на-Оби и Волчихинскому колледжу информационных технологий.

Спутниковые антенны обеспечивают доступ к образовательным программам в сети Интернет. Теперь у студентов этих образовательных учреждений появится возможность получить специальность "учитель информатики в начальных классах". Кроме того, преподаватели и студенты смогут обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты, так как будут работать в одной компьютерной сети, - сообщили в управлении края по образованию и делам молодежи.

Всего в край поступило 15 спутниковых приемно-передающих и 20 приемных антенн в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной среды". Монтаж, наладка, настройка и ввод в эксплуатацию одного такого оборудования стоит 38 тыс. рублей. Установка всех шести антенн будет произведена за счет средств краевого бюджета, затраты на это составят почти 230 тыс. рублей, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Еще 9 спутниковых приемно-передающих антенн получат учреждения начального профессионального и среднего специального образования, активно использующие в процессе обучения информационные технологии. 20 приемных антенн распределят между общеобразовательными школами края по результатам конкурсного отбора. Все оборудование планируется передать в образовательные учреждения до начала нового учебного года.

Справки:

На сегодняшний день в крае установлено 25 спутниковых антенн. Из них 13 находятся в школах края, расположенных в удаленных районах - Чарышском, Угловском, Тогульском и других. Еще 12 антенн установлено в вузах и их филиалах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров