Пищевая моль испортила не один десяток килограммов конфет в омском магазине

25 августа 2006, 09:20, ИА Амител

Залежи шоколадных конфет, пораженные личинками пищевой моли, обнаружили специалисты Роспотребнадзора по Омской области в магазине ООО "ОША", расположенном в Кировском административном округе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 августа сообщили в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Омской области.

Проверяющие сразу обратили внимание на летающих по магазину бабочек, с которыми не первый день тщетно боролись работники магазина, приняв их за обыкновенную моль. Продавцы не знали, что средства борьбы с обыкновенной молью, которые они применяли, не эффективны при появлении пищевой моли, которая уже расселилась в торговом зале и в подсобных помещениях.

Причиной ее появления стало длительное хранение в магазине кондитерских изделий с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества. Размножившиеся личинки моли повредили не один десяток килограммов конфет стоимостью от 80 до 200 рублей за килограмм. Срок годности отдельных партий этого товара закончился от 3 до 8 месяцев назад. Всего была запрещена реализация 23 наименований конфет.

При проверке в разряд недоброкачественных товаров попали также бисквитные пирожные с кремом, которые продавались засохшие, с плесенью, с истекшим сроком реализации.

За выявленные нарушения виновным придется заплатить штраф. Деятельность магазина временно приостановлена до наведения порядка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров