Под давлением автомобилистов введению "Евро-2" дана отсрочка

25 августа 2006, 09:28, ИА Амител

Новый порядок экологической сертификации ввозимого в Россию подержанного автотранспорта 1 сентября введен не будет. Это произошло под давлением тысяч автомобилистов в России, в первую очередь во Владивостоке.

В этом признался руководитель Федерального агентстства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.

Основной причиной выступлений автомобилистов было недовольство автолюбителей бюрократическими процедурами, связанными с проверкой автомобиля на соответствие "Евро-2", и высокой стоимостью такой проверки.

Ныне действующий временный порядок ввоза подержанных иномарок продлен до октября 2006 г.

Новый порядок предполагает создание двух баз данных, в одну из них заносятся конкретные модели, марки и модификации ввозимых иномарок, получивших на территории России одобрение типа транспортного средства. В настоящее время эта база содержит информацию о 3,5 тыс. автомобилях. Во вторую базу данных вносится информация о ранее выданных в России сертификатах соответствия.

По мнению независимых экспертов, полностью совпадающему с мнением автомобилистов, благие намерения Ростехрегулирования, как это всегда бывает в России, лягут на совершенно неподготовленную как в психологическом, так и в техническом плане, почву, и в конечном итоге превратятся в сложную бюрократическую процедуру со множеством взяток и дополнительных проблем, - сообщает ИЦ Бабр.RU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров