Юные жители села Новотроицкое Солтонского района скоро будут учиться в новой школе (фото)

25 августа 2006, 10:34, ИА Амител

С 2005 года в небольшом селе Новотроицкое Солтонского района строят новую школу, а уже в январе 2007 г. здесь начнутся занятия. Новое здание, рассчитанное на 40-50 учеников, состоит из нескольких классов, спортзала и столовой. Об этом сообщил глава Солтонского района Михаил Лудцев.

"Строительство школы рассчитано на развитие Мунайского угольно разреза. Мы исходим из того, что население села, расположенного рядом с ним, будет расти. И если сейчас здесь 32 ученика, то через несколько лет их будет значительно больше. Конечно, мы могли бы возить ребят в село Сузоп, которое расположено недалеко. Но это нецелесообразно, так как в Новотроицком уже стало больше жителей. Кроме того, между селами нет хорошей дороги – ее заметает зимой, нередко размывает осенью и весной", - пояснил он.

Старое здание школы располагается рядом. И хотя зданию порядка 30 лет, оно все в стяжках. "Школа была построена с нарушением технологий, поэтому почти сразу пришлось использовать подпорки", - подчеркнул Михаил Лудцев.

Финансирование строительства школы ведется из краевого бюджета. Вначале года было выделено 2 млн., чуть позже перечислили еще 3 млн. рублей. Всего же на эти цели требуется порядка 9 млн. рублей, доля местного бюджета должна составить 20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров