Конкурс профессионального мастерства электромонтеров (видео)

25 августа 2006, 12:04, ИА Амител

В Барнауле проходит конкурс профессионального мастерства сотрудников ОАО "Барнаульская горэлектросеть": вначале было порвано 3 высоковольтных кабеля, затем эти повреждения синхронно устраняли три бригады электромонтеров. И порыв, и ремонт носили характер учений, в рамках конкурса "Лучший электромонтер, лучшая бригада - 2006", - сообщают "Наши новости".

Работают все бригады ответственно: со всей серьезностью ищут порыв, волнуются и нервно курят. Ведь устранить повреждения нужно как можно быстрее и качественнее. И сделать это под пристальными взглядами строгих судей. Коллеги понимают друг друга без слов. Порой их общение под звук мотора напоминает восточные единоборства. Не только по движениям, но и по содержанию – здесь тоже все кратко, и по существу. Слаженные действия приводят к успеху на первом этапе: кабель найден, повреждение не заметить тоже трудно. Теперь повреждение необходимо устранить. Работа, конечно, привычная, но на практике небезопасная - рядом с поврежденным всегда есть 2-3 кабеля, которые берут на себя нагрузку с вышедшего из строя.

Поэтому в реальной жизни важно не только повреждение устранить, но и не задеть близлежащие провода, находящиеся под током в 10 тысяч вольт. Когда все меры безопасности соблюдены, приступают к устранению повреждения. Как хирурги над пациентом, монтеры колдуют над кабелем. На больное место накладывают муфту, затем испытывают высоким напряжением.

С работой справились все участники конкурса. Но лучше всех выполнили задание ребята из бригады 1-го сетевого района горэлектросети . За что получили дипломы, призы и, главное, уважение коллег.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров