В Борзовой Заимке пройдет праздник, посвященный 115-летию поселка

25 августа 2006, 16:16, ИА Амител

В эту субботу, 26 августа, состоится праздник, посвященный 115-летию Борзовой Заимки. Это особая дата для жителей поселка. На праздновании юбилея сельчане будут чествовать молодоженов, новорожденных и заслуженных людей поселка. Подготовлена большая праздничная программа, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Дата основания поселка Борзовая Заимка точно неизвестна, исследователи называют несколько точек отсчета. Согласно энциклопедии о Барнауле и сведениям, предоставленным старожилами поселка, именно 26 августа Борзовой Заимке исполняется 115 лет. Поселок расположен в 13 км от Барнаула, его территория составляет 163 га.

С самого начала создания поселок был зоной отдыха, так как находился на берегу некогда полноводной и богатой рыбной реки Барнаулки. На его территории протекало множество родников и ключей чистейшей воды, некоторые из них есть и сейчас. Все это послужило причиной для основания поселка.

В 19 веке на берегу реки свои дома построили первые поселенцы, семьи Борзовы и Михеевы, приехавшие из Орловской губернии. В те времена участок пригородной земли, занимаемой горожанами для земледелия, животноводства и рыболовства называли Заимкой. Сам Борзов постоянно проживал в городе на улице Анатолия, а на Заимке держал скот, за которым ухаживали вольнонаемные работники-батраки. Борзов очень часто посещал поселок для охоты и отдыха. По его фамилии, как старшего из поселенцев, и стали называть поселок Борзовая Заимка.

Основное развитие поселка началось в конце 50-х годов прошлого столетия в связи с приездом Нерудной геолого-разведочной экспедиции по добыче нерудного сырья и строительных материалов (щебня, гравия, песка, глины). В 1955 году НГРП построила свою опорную базу, и началось бурное развитие поселка - появился свет, провели водопровод, стал работать медпункт, открылись магазины, и было налажено автобусное сообщение с городом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров