«Змей-2» - лидер IV этапа чемпионата Алтайского края по внедорожному автомногоборью (фото)

28 августа 2006, 10:24, ИА Амител

26 августа прошел 4 этап открытого чемпионата Алтайского края по внедорожному автомногоборью. Организатором джип-триала на берегу озера Варежка выступил Алтайский внедорожный клуб "OFFROAD".

В подготовленном классе первое место заняли Андрей Савченко (пилот) и Василий Савченко (штурман) на автомобиле УАЗ-31512 "Змей-2". На втором месте - Владимир Роор (пилот), Дмитрий Горелов (штурман) на УАЗ-31519 "Конопатый". На третье место вышли Михаил Некрасов (пилот) и Валерий Кротов (штурман) на автомобиле Лэнд-Круизер "12 стульев".

В стандартном классе лидером стал экипаж из Бийска - Олег Гапоненко (пилот) и Иван Куксов (штурман) на автомобиле УАЗ-2121. Второе место завоевал экипаж из Новосибирска - пилот Андрей Имшенецкий и штурман Галина Пак на автомобиле Сузуки-Эскудо. Третье место в стандартном классе досталось Сергею Кабакову на ГАЗ-69. Сесть за руль любимого внедорожника Сергею не помешало даже то, что лишь недавно врачи сняли гипс после перенесенного перелома ноги. В одиночку, без штурмана, он смог преодолеть хитроумно расставленные препятствия и пробиться в тройку лидеров.

По словам заместителя председателя по спорту и туризму Алтайского внедорожного клуба OFFROAD Олега Ярина, в соревнованиях джип-триал огромную роль сыграли именно штурманы. "Джип-триал - это преодоление хаотично расставленных препятствий. Многие из них почти невозможно пройти без помощи человека снаружи, который указывает, как надо проехать. Поэтому по правилам соревнований присутствие штурмана в кабине на финише было необязательным. На первом подготовительном этапе штурманы почти всех экипажей вышли из кабин, чтобы помочь пилотам внедорожников в преодолении препятствий. На 2 этапе кабины машин покинула половина штурманов. В результате в тройку лидеров вошли те экипажи, чьи штурманы добросовестно протопали дорожку там, где позже проходил внедорожник", - отметил Олег Ярин.

Фото предоставлены Алтайским внедорожным клубом OFFROAD.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров