В Барнауле почтили память российских немцев – жертв политических репрессий (фото)

28 августа 2006, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, в Барнауле вспоминали российских немцев, подвергшихся в первые годы Великой Отечественной войны политическим гонениям.

Каждый год в этот день жертвы и непосредственные очевидцы тех трагических событий собираются в краевом центре у мемориального камня на площади Свободы ровно в 12:00. В Алтайском крае, по последним данным, живут около 89 тысяч российских немцев - реабилитированных, их детей и внуков. Однако придти в День памяти и скорби к камню могут и далеко не все из живущих в Барнауле 15 тысяч.

В трагической судьбе российских немцев в равной степени были виноваты Гитлер и фашистская Германия, Сталин и СССР. Современная Германия много знает о доле ее сынов и дочерей, оставшихся в другой стране”, - передал слова прибывшего накануне в Барнаул уполномоченного Правительства ФРГ по делам переселенцев Кристофа Бергнера президент общественного движения "Сообщество российских немцев Алтая" Александр Дитц.

От себя Александр Дитц добавил, что, хотя с российских немцев и сняты все огульные обвинения советских властей, они по-прежнему живут в местах незаконной ссылки. Но многие из них навечно сроднились с Алтаем и не собираются никуда уезжать. За 65 лет они внесли существенный вклад во все отрасли народного хозяйства Алтайского края.

Слезами и болью были пропитаны слова трудармейки Эллы Петровны Ягодки. Она вспомнила то, как в 12 лет ее семью выгнали из родного дома, как 15-летней девчонкой она попала в трудармию, где в невыносимом труде похоронила свое здоровье, как в 18 лет, разбитая и больная, с обмороженными ногами осталась никому ненужной, без родины, без семьи, без, казалось, будущего.

Многие, из тех, кому пришлось пережить такую боль, говорили о несправедливости, которую преподносит им жизнь до сих пор. О маленьких пенсиях и пособиях, о людской черствости. Вспоминали недавний взрыв на Черкизовском рынке, причиной которого, по всей видимости, стала расовая неприязнь. И все как один говорили - все люди равны, нужно помнить об этом. Чтобы не было больше таких дат в календаре Истории.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальному камню, зажгли свечи и минутой молчания почтили память родных и близких, ставших жертвами политических репрессий.

Справка:

В этом году 28 августа исполняется 65 лет с момента принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР, по которому 1 млн. 200 тыс. немцев были насильно депортированы из своих традиционных мест проживания в районы Сибири и Казахстана. Их огульно обвинили “в шпионаже и пособничестве фашистской Германии”. 95 тыс. немцев Поволжья попали в Алтайский край. С тех пор они по своей численности занимают второе место в крае после русских.

День памяти и скорби российских немцев по многочисленным жертвам этого народа в годы сталинских репрессий проводится на Алтае более 10 лет. В крае действуют 13 общественных объединений по различным направлениям общественной и национальной жизни российских немцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров