Жители Бийска просят администрацию города сохранить детскую площадку

29 августа 2006, 08:47, ИА Амител

Жители 9-го и 11-го домов по улице Васильева в Бийске обратились в МУ "Управление архитектуры и градостроительства", администрацию города с просьбой оказать содействие в разрешении серьезной проблемы - помочь сохранить детскую площадку.

Письмо, в котором изложена их просьба, жители Бийска направили также в газету "Бийский рабочий". В нем, в частности, сказано: "Как стало известно, в нашем районе на месте расположения детской площадки решено построить здание банка. Если это произойдет, наши дети лишатся возможности играть и отдыхать на площадке. Взрослые же не смогут спокойно отпускать своих детей на улицу, без тревоги за то, что ребенок пойдет через сильно загруженную проезжую часть улицы и с ним ничего не случится".

Беспокойство жителей домов по ул. Васильева вызывает также и то обстоятельство, что строительство банка повлечет за собой и создание автостоянки, что автоматически приведет к повышению загазованности воздуха, ухудшению экологической обстановки, появлению и обострению болезней.

"Новым Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Эта территория относится к определенному дому, ее границы закреплены в паспорте дома. В первую очередь это означает, что содержание общего имущества непосредственно ложится на плечи жильцов. А строительство банка нарушает наши права и законные интересы.

В данном случае нас никто не спрашивал о согласии, а просто уведомили о строительстве. Что это, как не прямое нарушение прав собственников жилых помещений, расположенных на территории? Мы, жители указанных домов, имеем право на участие в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности. Лишение нас этого права нарушает законодательство", - отмечают горожане.

По их словам, ситуация может усугубиться, поскольку застройщики выбрали площадку именно там, где проходят коммунальные сети. "Они почти всегда находятся в предаварийном состоянии и дополнительную нагрузку могут не выдержать. Планы застройки не обсуждались с общественностью. Считаем, что со стороны властей должна быть жесткая регламентация по использованию придомовой территории многоквартирных жилых домов", - подчеркивают жильцы 9-го и 11-го домов по улице Васильева (всего 114 подписей).

С письмом жителей двух домов по улице Васильева корреспонденты газеты "Бийский раблочий" обратились в МУ "Управление архитектуры и градостроительства". Главный архитектор Инна Шарабарина дала такой ответ: "При отводе земельного участка под строительство обязательно учитывается мнение жителей микрорайона. Управлению ОАО "Алтайкапиталбанк" на заявление с просьбой разместить филиал банка на земельном участке между 9-м и 11-м домами по улице Васильева дан отказ. Им рекомендовано подыскать другое место".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров