В Барнауле проходит «Парад оловянных солдатиков»

29 августа 2006, 10:19, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка коллекционера военно-исторической миниатюры Михаила Медина "Парад оловянных солдатиков". Экспозицию расширят произведения русской графики XIX-XX вв. из фондов музея. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в ГХМАКе.

По слова специалистов, оловянные солдатики - это особый мир детства. Вряд ли найдется хоть один мальчишка, который в детстве не играл бы в солдатиков. Долгое время металлическую фигурку воина называли просто - "оловянный солдатик". Лишь в последние десятилетия в обиход вошли такие понятия как "военно-историческая миниатюра" или "оловянная миниатюра" - термины, отражающие глубинную суть и значение мальчишеской забавы.

Первоначально оловянные фигурки служили именно для игры, но по мере роста производства и разнообразия сюжетов игровой характер все более отходил на второй план. Оловянная фигурка оказалась мощным средством изучения окружающего мира и его истории.

Начало ХХ века стало знаменательным в судьбе оловянных солдатиков: из игрушки они становятся объектом собирательства. Во многих музеях мира появляются экспозиции военно-исторических миниатюр, открываются специальные музеи. Процесс изготовления оловянной миниатюры требует от автора не только виртуозной техники, но и основательных исторических знаний. Нередко для воплощения новых фигур авторам приходится обращаться к известным произведениям искусства как источнику эсторико-этнографических деталей. Так, воспроизводя в оловянной миниатюре наполеоновскую эпоху, мастера тщательно изучают полотна Гро и Давида.

Сложилось так, что в России не возникло широкомасштабного собственного производства оловянных фигур. Оловянные солдатики экспортировались в основном из Германии, реже из Франции и Швеции. Российские мастера-кустари изготавливали деревянные фигурки военных. Интерес к оловянной миниатюре в нашей стране вновь возник на заре перестройки. Появились коллекционеры, которые стали заниматься не только собирательством и изучением оловянной миниатюры, но и собственно ее изготовлением.

Одним из них является барнаулец Михаил Медин, усилиями которого и устроен "Парад оловянных солдатиков" в художественном музее. Выставка работает с 29 августа по 1 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров