8,8% школ и 2,7% детсадов Алтайского края приняты комиссией, оценивающей их готовность к началу работы

29 августа 2006, 13:16, ИА Амител

На сегодняшний день только 8,8% школ и 2,7% детских садов приняты комиссией, которая оценивает готовность образовательных учреждений к началу работы. Большие сомнения вызывает тот факт, что за оставшиеся до 1 сентября дни в большей части образовательных учреждений будут выполнены все предписания, основным из которых является установка дорогостоящей пожарной сигнализации.

10-15% от общего количества школ Алтайского края (всего их 1500) скорее всего не будут допущены к новому учебному году. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Белоусов на состоявшейся сегодня, 29 августа, пресс-конференции.

Как уже сообщалось, ГУ МЧС России по Алтайскому краю уже пошло на некоторые уступки - с краевым комитетом по образованию была заключена договоренность, по которой школам с численностью учащихся менее 50 человек были рекомендованы компенсационные мероприятия.

Мы понимаем всю сложность ситуации, поэтому предлагаем и крупным школам выполнить мероприятия, которые в некоторой степени заменят предписанные. Но полностью изменить положение дел за такой короткий срок вряд ли удастся”, - сказал Владимир Белоусов.

Крупным школам предлагается увеличить общее количество средств тушения, ввести должность дежурного по школе, отработать пути эвакуации при пожаре. Есть информация, что для края закуплены около 1000 оповещателей о пожаре (которые стоят на порядок дешевле пожарной сигнализации).

Как сообщалось на пресс-конференции, в России действует программа, в рамках которой финансируются мероприятия по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Однако для того, чтобы она заработала в конкретном субъекте, необходимо создание подобной программы на его территории. В Алтайском крае такая программа уже разработана, но до сих пор не принята, хотя и в начале прошлого учебного года проблема пожарной безопасности школ стояла также остро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров