Бийское ООО «Тепло» задолжало Алтайэнерго более 55 млн. рублей

29 августа 2006, 15:49, ИА Амител

Алтайэнерго будет опротестовывать решение Арбитражного суда о запрете на введение ограничений подачи энергии ООО "Тепло" (г. Бийск), задолженность которого уже сегодня превышает 55 млн. руб. Запланированное на сегодня ограничение подачи энергии ООО "Тепло" не состоится. Это связано с решением Арбитражного суда Алтайского края о принятии обеспечительной меры. То есть на ближайшее время филиал "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго" будет не вправе ввести ограничение поставок. Однако решение суда, вынесенное 16 августа, будет опротестовано. Как дальше могут развиваться события? Если решение будет отменено – как уже случилось летом, то Алтайэнерго вновь получит право ограничения.

Согласно федеральному законодательству процедура ограничения должна выглядеть так: вначале отпуск электроэнергии сокращается на 30%. Если в течение пяти дней со стороны должника не происходит оплаты, закон позволяет ввести 100-процентное ограничение подачи энергии (до полного погашения долга).

До сих пор руководство ОАО "Алтайэнерго" шло – по просьбам краевой администрации – на уступки и снимало 30-процентное ограничение уже через несколько часов. Однако, если проблема с погашением многомиллионной задолженности ООО "Тепло" и далее будет затягиваться, то следующее ограничение пойдет в полном соответствии с законодательством, вплоть до 100-процентного - и до полного погашения долга. Только после всех судебных трений на календаре будет уже не относительно теплый сентябрь, а холодная зима, - сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнерго"..

На ограничение подачи энергии ОАО "Алтайэнерго" вынуждено было пойти в связи с крупной задолженностью ООО "Тепло" (более трех расчетных периодов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров