Инвестиционные проекты Алтайского края представлены в Министерстве строительства Китая

30 августа 2006, 09:24, ИА Амител

28 августа состоялась встреча официальной делегации Алтайского края во главе с заместителем главы администрации края Яковом Ишутиным с представителями Министерства строительства КНР и Ассоциации строительных организаций КНР. Яков Ишутин отметил, что поездка в Китай делегации Алтайского края осуществляется в рамках Года России в Китае. Одна из перспективных тем сотрудничества с китайской стороной – налаживание контактов в области строительной индустрии. "Для Алтайского края, который вводит в строй ежегодно более 400 тысяч кв. метров жилья, активно участвует в национальном проекте "Доступное жилье", важно сотрудничество с Китаем, где строительная индустрия на высоком уровне", - подчеркнул вице-губернатор.

Начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин отметил, что Алтайский регион обладает большим инвестиционным потенциалом, особенно в развитии туризма. Строительная отрасль продвигается в туристические районы Алтая, чтобы создать условия для отдыха и оздоровления туристов. В частности, китайской стороне был представлен инвестиционный проект "Бирюзовая Катунь" - в привлекательном с точки зрения развития туризма районе Алтайского края планируется построить самый крупный туристический комплекс. В настоящее время здесь готова вся инфраструктура, планируется строительство кемпингов, горнолыжной трассы, охотничьих угодий и других объектов для отдыха, - сообщает пресс-служба администрации края.

Второй проект касается строительства коммерческой недвижимости. Это жилищный комплекс "Обской бульвар", строительство малоэтажного мини-поселка, строительство многоэтажных жилых домов и административных зданий.

Присутствовавший на встрече председатель совета директоров ОАО "Комбинат железобетонных изделий" Владимир Мудрик представил проект строительства жилого комплекса с объектами социально-культурного назначения с противоползневым берегоукреплением в месте слияния рек Оби и Барнаулки. Его стоимость – более 7 млрд. рублей. При его реализации будет создано более 1 тысячи новых рабочих мест. В настоящее время предприятие уже имеет опыт работы с КНР, на Алтай поставляются строительные и отделочные материалы, в настоящее время ведутся переговоры о создании совместных предприятий по производству на территории Алтайского края башенных кранов и строительных лифтов. Это имеет большое значение при многоэтажном строительстве.

Все материалы о данных инвестиционных проектах переведены на китайский язык и переданы представителям Министерства строительства КНР.

Следует отметить, что проекты "Бирюзовая Катунь" и "Строительство коммерческой недвижимости" Алтайский край уже представлял на международной выставке недвижимости в Каннах. Алтайская сторона планирует привлечь зарубежных инвесторов для реализации данных проектов.

По словам заместителя начальника департамента внешних связей Министерства строительства КНР Ван Иань Фан, руководители России и Китая уделяют большое внимание развитию отношений между странами. В последние годы эти отношения активно развиваются. "Но это первый случай, когда к нам приезжают сразу с конкретными проектами в области строительства. Мы рассмотрим все формы возможного сотрудничества, обсудим проекты с представителями строительных фирм Китая", – сказала госпожа Ван. "Приятно удивлен, что речь идет о готовых проектах, - добавил заместитель директора департамента внешних связей Ассоциации строительных организаций КНР Гуо Цзянь Мин. - Я думаю, мы найдем предприятия, заинтересованные в сотрудничестве. В Китае много сильных компаний, которые имеют желание работать за рубежом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров