Алтайские льготники получают лекарства впрок с расчетом на своих родственников

30 августа 2006, 11:52, ИА Амител

Суммы, выделяемые на отпуск льготных лекарств из федерального бюджета, могут значительно сократиться. Дело в том, что за шесть месяцев 2006 года в Алтайском крае уже выписано льготных рецептов на сумму чуть более 900 млн. рублей. Это чуть меньше, чем было потрачено на финансирование дополнительного лекарственного обеспечения за весь 2005 год (около 1 млрд.), - сообщили в пресс-службе краевого управления по здравоохранению.

"Когда 122-й федеральный закон только вступил в силу, количество выписанных рецептов и объем денежных поступлений по ним был небольшой. Тогда в регионы было направлено официальное письмо от Минздравсоцразвития РФ, которое разрешало пациентам получать льготные лекарства без ограничений. Вскоре появились первые положительные результаты: сократилась госпитализация больных, уменьшилось число вызовов по скорой помощи, снизилась продолжительность лечения и летальность в стационарах. Но на фоне этого "головокружения от успехов" мы не сразу заметили, что население вошло во вкус. Суммы, поступающие на оплату льготных лекарств из федерального бюджета, резко выросли", - прокомментировал ситуацию начальник управления Валерий Елыкомов.

По его словам, некоторые льготники стали получать лекарства впрок с расчетом не только на себя, но и на родственников. Почти в 2 раза выросла и цена одного рецепта: если в 2005 году она составляла 342,5 руб., то в первом полугодии этого - 499,87 руб. Люди стали брать наиболее дорогостоящие лекарства.

В результате в краевой столице прошел слух, что в ближайшее время будет либо урезан перечень льготных лекарств, либо резко сократятся объемы федерального финансирования - до 171 млн. в квартал вместо 397 млн. 700 тыс. рублей. "Список препаратов, отпускаемых льготникам бесплатно, может сократить только Минздравсоцразвития РФ. На уровне края мы можем лишь уменьшить количество выдаваемых медикаментов. Что касается сокращения объемов федерального финансирования, вполне возможно, что так и будет", - пояснил Валерий Елыкомов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров