Передвижная экологическая лаборатория работает на ЗСЖД

30 августа 2006, 12:08, ИА Амител

На Западно-Сибирской железной дороге с начала 2006 года работает передвижная экологическая лаборатория. За это время с ее помощью были обследованы предприятия дорожного подчинения и Новосибирского отделения дороги. В лаборатории произвели 1 тыс. 250 анализов по контролю токсичности выхлопных газов, промышленных выбросов и сточных вод.

Как сообщили в службе по связям с общественностью ЗСЖД, экономический эффект составил 540 тыс. рублей. Инвестиционной программой к 2008 году предусмотрено обеспечение каждого отделения Западно-Сибирской магистрали такой лабораторией.

Подобные передвижные экологические лаборатории появились на всех 17 филиалах ОАО "РЖД". Их поставка осуществлена в рамках программы "Предупреждение экологического и технологического ущерба" департамента безопасности движения и экологии компании (стоимость одной составляет около 3,3 млн. рублей).

Передвижная лаборатории на базе автомобиля "Газель" укомплектована современным высококлассным отечественным и зарубежным аналитическим оборудованием. Она является экологическим комплексом, который предназначен для контроля состояния окружающей среды вблизи различных отраслевых предприятий. Газоанализаторы, хроматограф, флюорат, анализатор нефтепродуктов, вспомогательное оборудование для обработки и консервации проб, компьютер – все в портативном исполнении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров