Около 150 представителей китайских организаций приняли участие в переговорах с алтайской делегацией в Пекине

30 августа 2006, 12:41, ИА Амител

29 августа в Пекине состоялась торгово-экономическая миссия, организованная торгово-промышленными палатами обеих стран – России и Китая. Со стороны Алтайского края в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, начальник главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, а также руководители алтайских предприятий и учреждений. Среди них - "Алтайвагон", "АЗПИ", "Сибэнергомаш", Алтайский государственный университет, ЗАО "Алтай-парк", Рубцовский проектно-конструкторский институт, ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ОАО "Алтайтрансмаш-сервис (г. Рубцовск) и ряд других.

Как отметил президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков, основная задача торгово-экономической миссии - помочь предприятиям Алтайского края найти коммерческих партнеров в других регионах России и за рубежом. Такой формат взаимодействия, который Торгово-промышленная палата практикует уже несколько лет, позволяет проводить прямые переговоры между представителями бизнеса Алтайского края других стран и регионов, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Это мероприятие готовится заранее, круг обсуждаемых вопросов формируется на основе заявок предприятий Алтайского края. Как правило, такие массовые переговоры проходят в рамках официальных визитов руководства Алтайского края, что придает особое звучание двусторонним отношениям.

Прямые переговоры в Пекине проходили в течение пяти часов. Все это время шло оживленное обсуждение перспектив взаимного сотрудничества, каждой из организаций удалось переговорить с несколькими китайскими партнерами.

"Найдено взаимопонимание с китайской стороной в области подготовки специалистов в сфере малого и среднего бизнеса", - отметил первый проректор Алтайского государственного университета Виталий Мищенко. - Состоялись прямые переговоры с представителем Международного центра повышения квалификации (г. Пекин) по вопросу подготовки специалистов в этой области. Достигнута договоренность, что российские и китайские студенты смогут приезжать и стажироваться в области языка. Также речь идет о совместных проектах в области подготовки по бакалавриату и магистратуре, сотрудничества между преподавателями". Второй этап переговоров пройдет с представителями Института внешних связей Китая, которые выразили интерес к образовательным услугам Алтайского государственного университета.

Председатель Совета директоров ЗАО "Павловская птицефабрика" Юрий Лунев познакомился с опытом китайских коллег по полной переработке мяса кур. Это особенно актуально в связи с тем, что на фабрике предстоит провести реконструкцию. "Нам надо у них учиться", - подчеркнул Юрий Лунев.

Успешно провел переговоры генеральный директор ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" Андрей Солодилов: "Наше предприятие недавно закупило китайскую линию по производству ПЭТ-бутылки и розливу в нее пива производительностью 8 тысяч бутылок в час, но мы ее закупили через посредническую фирму, которая находится в Иркутске. Здесь я встретился непосредственно с производителями, думаю, теперь мы будем закупать необходимое нам оборудование напрямую, минуя посредников. Поэтому я оцениваю такие встречи как очень важные. Кроме того, китайские представители заинтересовались алтайским пивом, переговоры по этому вопросу будут продолжены".

Окончательные итоги торгово-экономической миссии будут подведены чуть позже. Работа алтайских предприятий с китайскими партнерами продолжится на презентации Алтайского края в Пекине и в рамках Урумчийской международной торгово-инвестиционной ярмарки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров