В Рубцовске осудили бандитов, воровавших бензин

30 августа 2006, 16:32, ИА Амител

Алтайским краевым судом вынесен приговор организованной преступной группе, совершившей ряд краж и разбоев. Четверым из пяти участников группы предъявлено обвинение в бандитизме. Как сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Алексей Шалабода, в январе 2005 года 25-летний рубцовчанин Сергей Жуков, имеющий твёрдый характер и организаторские способности, решил создать организованную группу для совершения корыстных преступлений.

В месте, где по вечерам собиралась молодёжь (у гаражей между домами 5 и 7 по улице Багратиона), Жуков стал приглядываться к парням, поддающимся влиянию и нуждающимся в деньгах. Среди таких ребят он выбрал 20-летнего Александра Фатеева, 21-летнего Максима Родоманова и 19-летнего Сергея Конченко. Проводя с ними время, Жуков стал предлагать им возможности рискованного, но лёгкого обогащения. Практически все его новые приятели согласились принять участие в совершении хищений чужого имущества. Причём, в качестве специализации вновь организованная преступная группа избрала хищения бензина.

Первые вылазки молодых преступников были совершены на склад горючего в селе Борисовка соседнего с городом Рубцовском Егорьевского района. На автомобиле, принадлежащем Фатееву, запасаясь канистрами, гаечными ключами и шлангами, участники преступной группы открывали крышки цистерн и сливали в запасённую тару от 200 до 600 литров бензина марки АИ-80. Дважды хищения были осуществлены без особых проблем, но в третий раз на пути воров оказался заведующий складом, которого удалось напугать лишь превосходящей численностью преступной группы.

Но после этого инцидента парни решили поискать другое место для воровства. Таким местом стала нефтебаза в селе Малая Шелковка Егорьевского района. Здесь, используя всё тот же нехитрый инструментарий, члены преступной группы откачали из емкости 600 литров дизельного топлива. Не брезговали молодые люди и разбоями. 31 июля 2005 года на трассе Рубцовск - Угловское они напали на оператора АЗС, у которого забрали охотничье ружьё. Изготовив из двустволки обрез, Жуков, Фатеев и Конченко решили использовать его в совершении дальнейших преступлений. В свою группу привлекли ещё одного человека - Владимира Иконникова. Уже в составе вооружённой банды парни совершили два разбойных нападения на операторов АЗС, похитив из касс в общей сложности около 37 тысяч рублей. И лишь тот факт, что никто из людей, оказавшихся на пути молодых разбойников, не получил серьезных физических травм или ранений, позволил суду в дальнейшем назначить участникам банды наказания ниже низших пределов, предусмотренных Уголовным кодексом за совершение особо тяжких и тяжких преступлений. По приговору преступники получили наказания в виде лишения свободы сроками от 5 до 11 лет, - сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров