Соль с окисью железа обнаружили на мясоперерабатывающем предприятии в Бийске

31 августа 2006, 08:02, ИА Амител

На одном из предприятий Бийска, занимающихся переработкой мяса, обратили внимание на странную соль с какими-то блестящими вкраплениями. Их обнаружили в очередной партии закупленной соли.

Руководство предприятия обратилось к специалистам Алтайской торгово-промышленной палаты с просьбой сделать соответствующую экспертизу продукта. Ее провела эксперт Бийского филиала ТТП Елена Федосова.

В результате выявлено несоответствие качества поваренной пищевой соли требованиям ГОСТа. В ней обнаружено присутствие посторонних механических примесей (чешуек окиси железа размером до 5 мм), не связанных с происхождением и способом производства соли, - сообщает "Алтайская правда".

Соль поступила в Бийск из-за пределов края. После экспертизы было изъято 300 килограммов этого продукта, в которых обнаружены металлические чешуйки. Пришлось изымать и продукцию мясокомбината (пельмени, чебуреки и прочее), для изготовления которой использовалась эта соль. Как пояснил ее производитель, железные хлопья попали в соль в результате запуска на их предприятии нового оборудования.

Бийчане намерены требовать от них возмещения ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров