Вопрос о статусе административного центра Алтайского края на этой сессии АКСНД не будет рассматриваться

31 августа 2006, 10:16, ИА Амител

На обсуждение депутатов в ходе 24 сессии АКСНД в основной повестке дня вынесено 47 вопросов, большая часть из которых законопроекты первого и второго чтения.

Вначале обсуждения повестки дня сессии краевого Совета народных депутатов слово взял глава Барнаула Владимир Колганов. Он предложил снять вопрос № 15 с рассмотрения сессии АКСНД, поскольку найдено взаимопонимание с краевой администрацией по этому вопросу. Губернатор Александр Карлин пообещал, что будут значительно увеличены финансовые средства из краевого бюджета под реализацию программы реконструкции дорог на территории Барнаула. Скорее всего, будут выделены серьезные средства на реконструкции центральных площадей города.

Депутатам предстоит принять во втором чтении закон "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае". Как пояснил председатель комитета АКСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов, проект разработан в целях защиты здоровья, нравственности, предупреждения и распространения наркомании и токсикомании и т.д. Задачи - определение основных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края в сфере профилактики наркомании и токсикомании, а также правовое регулирование отношений, возникающих в сфере профилактики наркомании и токсикомании.

Закон "Об инновационной деятельности в Алтайском крае" также вынесен на второе чтение. Законопроект определяет главную задачу инновационной системы как создание механизма приоритетного развития высокотехнологичных секторов экономики. Предусмотрены разграничение полномочий органов государственной власти по разработке и реализации инновационной политики, а также меры государственной поддержки организаций. Оказание государственной поддержки организациям предполагается осуществлять на условиях отбора инновационных проектов. Получателем финансовых ресурсов по итогам отбора будет являться организация, на производственных площадях которой планируется создать образец инновационного продукта и начать его серийный выпуск.

Не менее важный законопроект - "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае". Согласно ему предлагается создать в регионе институт Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае.

ИА Амител ведет on-line репортаж с 27 сессии АКСНД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров