Презентация Алтайского края состоялась в Посольстве РФ в Китае

31 августа 2006, 14:16, ИА Амител

30 августа в Пекине в одном из самых больших посольств в КНР – посольстве России - состоялась презентация Алтайского края.

В ней приняли участие более ста человек - руководители российского посольства, представители алтайских предприятий в области туризма, лесной отрасли, машиностроения, химической промышленности, торговли, сотрудники министерств и департаментов КНР, представители китайских провинций. Администрацию краю на мероприятии представлял заместитель главы администрации края Яков Ишутин и другие члены официальной делегации. Презентация, подготовленная управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, состоялось в рамках Года России в Китае. Основная ее цель - всесторонняя поддержка инициатив алтайских предприятий по расширению делового сотрудничества с китайской стороной, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Значимость развития отношений России и Китая подчеркивает не только договоренность между руководителями двух стран, но и поездки официальных лиц. Как раз в это время в Пекине находился первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

Старший советник Посольства России в КНР Евгений Томихин отметил: "Для нас очень радостно, что сотрудничество российских регионов с китайской стороной не только состоялось, но и более того, усиливается. Сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Алтайский край обладает уникальным природным и ресурсным потенциалом, имеет широкую научно-технологическую и научно-образовательную базу. Все возможности для развития взаимовыгодного плодотворного сотрудничества Алтайского края и регионов Китая есть. В рамках прошедших мероприятий состоялись переговоры с китайской стороной, достигнуты определенные договоренности, которые, уверен, приведут к соглашениям о сотрудничестве Алтайского края и Китая. Я надеюсь, что это станет хорошим почином для дальнейшего продвижения сотрудничества на межрегиональном уровне. В последнее время все активнее становится взаимодействие регионов в мероприятиях такого рода, а это значит, что теснее становится наше сотрудничество между государствами. Особенно важно, что все это проходит в рамках года России в Китае. Посольство и впредь готово подействовать сотрудничеству на межрегиональном уровне".

Заместитель главы администрации края Яков Ишутин представил информацию об экономическом положении региона, перспективных направлениях сотрудничества.

"Такие презентации Алтайского края дают положительный эффект", - отметил он. Подводя предварительные итоги переговоров между алтайскими и китайскими предприятиями, Яков Ишутин сообщил, что в переговорах участвовали более 150 китайских компаний, состоялось 237 встреч и деловых переговоров, из которых 60 признаны алтайскими предприятиями как успешные и очень успешные. По итогам переговоров планируется подписать 11 соглашений. В частности, о поставках на Алтай, а затем организации совместного производства строительных (башенных) кранов (ООО "Горизонт"), создание совместного предприятия по производству на основе современных технологий термоблоков (ООО "Термоблок"), восстановление отношений в области инжиниринга (ПК "Сибэнергомаш) и др. Подписание этих соглашений станет дополнительным импульсом для развития российско-китайских отношений. Встречи наших предприятий в Китае продолжаются.

31 августа алтайская делегация прибыла в Синьзянь-Уйгурский район Китая, с которым Алтай связывают наиболее тесные экономические связи. Завтра, 1 сентября, открывается Урумчийская международная торгово-инвестиционная ярмарка, в рамках которой деловые контакты будут продолжены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров