Студия "Сибиренок-мультфильм" 4 сентября запустит свой Интернет-сайт

31 августа 2006, 14:40, ИА Амител

В Барнауле на базе студии "Сибиренок-мультфильм" уже третий год создаются настоящие мультфильмы. Инициатором создания стала Алтайская краевая общественная организация Успех-Центр "Хрустальный шар" - это центр по борьбе с наркоманией, в котором занимаются дети с ограниченными возможностями и дети-сироты.

Полгода назад студийцы выиграли грант в сумме 5,5 тыс. долларов. На эти деньги они приобрели несколько компьютеров, до этого времени 35 студийцев "Сибиренка" работали всего на 2 машинах. Сейчас представители вошли в новую мультипликационную студию "Будущее Сибири". В ближайшее время мультипликационная студия планирует с помощью спонсоров провести мультипликационный фестиваль. Также "Сибиренок-мультфильм" планируют в понедельник - 4 сентября - запустить свой интернет-сайт. Об этом представители "Сибиренка" обещали подробнее рассказать на встрече с журналистами, которая состоится 5 сентября текущего года.

Как сообщила корреспонденту ИА Амител руководитель студии "Сибиренок-мультфильм" Людмила Коренных, сначала дети рисовали картинки, затем сканировали их, обрабатывали в специальных графических редакторах, то есть это кропотливая работа. По ее словам, только для одного движения мультипликационного героя нужно нарисовать не менее 120 рисунков. Теперь у студии есть свой кабинет, где дети занимаются по расписанию. Сюжеты для мультфильмов придумывают сами ребята.

"Сказание о силе богатырской" - название первого мультфильма. Этот мультфильм направлен на профилактику наркомании, алкоголизма и курения. Мультфильм рассказывает о том, что нечисть на земле русской пожирала наркоманов, алкоголиков и заядлых курильщиков. А чтобы таковые не переводились, она народ в это сама и втягивает. И приходится Богатырю браться за свой чудесный меч…. Добро торжествует над злом.

"Создавать второй фильм было немного легче - уже появился опыт. Сейчас дети с ограниченными возможностями и дети-сироты могут рисовать, просто посмотрев перед этим на картинку", - отмечает Людмила Коренных. По ее словам, некоторые дети на листе бумаги не могут линию провести, но с помощью компьютера им многое удается, и когда смотришь на рисунок, никогда не подумаешь, что у ребенка серьезное заболевание с детства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров