В некоторых российских школах все же появятся "Основы православной культуры"

31 августа 2006, 15:33, ИА Амител

Региональные власти Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областей по согласованию с местными епархиями Русской православной церкви приняли решение о введении в обязательную школьную программу нового предмета - "Основ православной культуры", - сообщает "Независимая газета".

Представитель Федерального агентства по образованию уточнил, что данное решение является инициативой местных администраций и не было инициировано на уровне государственной власти.

Позже с заявлением выступили и официальные лица РПЦ. По их словам, курс "Основ православной культуры" в российских школах имеет столь же большое значение, что и преподавание русского языка и литературы. В связи с этим священники выразили недоумение по поводу возможных протестов общественности, подчеркнув культурологический характер вводимой в школах дисциплины.

При этом "Основы православной культуры" уже сейчас вызывают жаркие споры в обществе. Многие противники данного образовательного курса указывают на недопустимость изучения какой-либо одной религии в школах светского государства, коим является Российская Федерация.

Напомним, что со следующего же учебного года "Основы православной культуры" факультативно будут преподавать в школах еще 11 российских регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров