Новый корпус площадью 7 тыс. кв. м. открыт в Алтайской краевой клинической больнице (фото)

31 августа 2006, 16:01, ИА Амител

1В - новый блок общей площадью 7 тыс.кв.м. введен в эксплуатацию в плановые сроки. Торжественное открытие очередного корпуса Алтайской краевой клинической больницы состоялось сегодня, 31 августа.

Это большое событие для всего населения Алтайского края. Клиническая больница сегодня - настоящий флагман здравоохранения края. Здесь оказываются наиболее сложные виды медицинской помощи. Здесь квалифицированную помощь получает самое большое количество людей - около 84 тысяч в год. А ее кабинеты оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим на ранней стадии квалифицировано диагностировать заболевания и эффективно их лечить”, - сказал на открытии корпуса глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

В новом блоке, в соответствии с проектом, развернута иммунологическая лаборатория, в состав которой входит и ПЦР-лаборатория, предназначенная для работы с микроорганизмами четвертого класса патогенности. Здесь же обустроены эндоскопическое отделение, операционные залы Центра острых отравлений, отделение гипербарической оксигенации на 6 аппаратов - в том числе одна реанимационная барокамера.

Помимо этого какое-то время в блоке будут размещаться два клинических отделения - эндокринология и отделение восстановительного лечения на 120 коек. Это позволит улучшить условия пребывания больных в терапевтических отделениях, размещенных на базе старой клинической больницы.

Строительство комплекса краевой клинической больницы идет по Государственной программе по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации. Александр Карлин заверил медицинский коллектив больницы - программа работает и полностью завершенный проект клинической больницы будет сдан в срок.

Справка:

В 1993 году было принято решение начать строительство нового комплекса краевой клинической больницы на 1180 коек. С 1998 года заказчиком-застройщиком стало Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. (До 1998 года - "Алтайстройзаказчик"). Одним из источников финансирования строительства объекта стали средства федерального бюджета, выделяемые по программе "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

В 2003 году уже введены в эксплуатацию 540 коек. Это позволило переселить в новое здание из корпусов действующей краевой больницы отделения травматологии, гинекологии, урологии, реанимации, функциональной диагностики, три лаборатории, рентгеновское отделение и краевой центр медицины катастроф. Кроме того, на введенных площадях разместился операционный блок, насчитывающий 24 операционные. В стационаре главного корпуса созданы специализированные отделения различной степени интенсивности лечебного процесса на базе внедрения в практику больницы высокотехнологических диагностических и лечебно-профилактических методик с эффективным использованием медицинской диагностической техники и оборудования отечественного, зарубежного производства.

В 2006 году строительство продолжено и планируется ввести в эксплуатацию 260 коек, в 2007году - 270, в 2009 - последние 100 коек.

Комплекс больницы обеспечит иногородним больным все условия для диагностики и лечения, как в стационаре, так и при проживании в пансионате.

Фото Натальи Кавыршиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров