Депутаты АКСНД: необходима комплексная программа по обеспечению жителей качественной питьевой водой

31 августа 2006, 16:33, ИА Амител

Депутаты крайсовета, заслушав и обсудив информацию о реализации закона Алтайского края "О питьевом водоснабжении" в части обеспечения качества питьевой воды, предложили администрации Алтайского края разработать и внести на рассмотрение сессии АКСНД в четвертом квартале комплексную межмуниципальную программу по обеспечению жителей Алтайского края качественной питьевой водой. Также они рекомендовали органам местного самоуправления поселений и городских округов разработать мероприятия по улучшению водоснабжения населения муниципальных образований на 2007 год.

С информацией о ходе реализации закона Алтайского края "О питьевом водоснабжении" в части обеспечения качества питьевой воды выступила председатель комитета КСНД по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева. По ее словам, благодаря принятию данного закона органам государственной власти в определенной мере удается обеспечивать население доброкачественной питьевой водой. Лабораторные исследования показывают, что в ряде муниципальных образований питьевая вода является безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и имеет благоприятные органолептические свойства.

Общее количество источников водоснабжения составляет 3 тыс. 272, источников нецентрализованного водоснабжения – 712. Около 70% населения Алтайского края обеспечено централизованным водоснабжением, 30% - пользуется водой шахтных, трубчатых колодцев и открытых водоемов без очистки. Менее 1% населения - привозной водой.

Вместе во многих населенных пунктах не решены вопросы качественного и бесперебойного водоснабжения. Из-за отсутствия специализированных служб по эксплуатации водопроводов несвоевременно устраняются аварийные ситуации, не проводится ревизия водопроводов и не ведется производственный лабораторный контроль качества питьевой воды. О чрезвычайных ситуациях своевременно не информируются территориальные отделы территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В связи со вступлением в силу ФЗ № 131 в целом значительно ухудшилась ситуация по вопросам финансирования и проведения как текущего обслуживания водопроводов, так и значительных капитальных вложений. Водопроводы сельских населенных пунктов переданы на баланс органам местного самоуправления, которые не имеют ни техники, ни бригад по обслуживанию, ни достаточного финансирования. "Достаточно сложная и дорогостояща процедура получения лицензии на водопользование", - подчеркнула Ирина Солнцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров